В Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие выставки "Святые земли русской"

В Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие выставки "Святые земли русской"
26.11.2021 517

24 ноября 2021 года в Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Святые земли русской». Выставка посвящена преподобному Серафиму Саровскому и праведному Иоанну Кронштадтскому, а также приурочена к 110-летию освящения Серафимовского храма и 25-летию создания общины Иоанно-Кронштадтского храма города Ростова-на-Дону.

Выставка состоялась благодаря тесному сотрудничеству древлехранителя Ростовской-на-Дону епархии иеромонаха Маврикия (Звягинцева), настоятелей вышеозначенных храмов иерея Владислава Паланчева и иерея Александра Орешина с музейным сообществом.

В церемонии приняли участие директор музея Андрей Кляндин, его заместитель Ирина Чеботурова, а также научные сотрудники музея.

Представители Ростовской епархии выступили с приветственными словами, а также рассказали собравшимся о жизни святых и представленных экспонатах.

На выставке представлены экспозиции с архивными документами, подлинными вещами, касающимися жизни святых и храмов, построенных в их честь. Для посетителя открывается возможность познакомиться с жизнью святого человека, прикоснуться к его житийной иконе и проникнуться атмосферой его жизни.

Экспозиция выставки будет представлена в музее до апреля 2022 года.


Галерея