В Ростовской епархии прошли мероприятия по случаю празднования Дня православной книги

В Ростовской епархии прошли мероприятия по случаю празднования Дня православной книги
28.03.2024 350

14 марта ежегодно православными христианами России отмечается День православной книги. Этот  праздник  был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви  и по  инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях РПЦ.

Праздник  приурочен  к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга "Апостол", изданная диаконом Иваном Федоровым. Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата  стала отправной точкой  начала официального книгопечатания в России. Первые православные печатные книги  стали основой  становления славянской и российской цивилизации.


День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям. В Ростовской епархии также прошли мероприятия по случаю празднования Дня православной книги.

9-14 марта в воскресных школах епархии для учеников проходили тематические занятия, а в общеобразовательных школах открытые уроки. Кроме того, для взрослых и детей были организованы выставки церковных книг, викторины, книжная лотерея и мастер-классы. В рамках празднования Дня православной книги воспитанники воскресных школ посещали библиотеки, школы и конференции.  

Стоит отметить, что для студентов Ростовского индустриально-полиграфического техникума, обучающихся по специальности «Печатное дело», был проведен час специалиста «Экскурс в историю печатного дела». А в Центральной городской публичной библиотеке имени А. П. Чехова города Таганрога состоялась крупная читательская конференция «Жизнь замечательных семей».


Галерея