Воспитанники воскресной школы храма Всех святых г. Таганрога приняли участие в экскурсии, организованной казачьим общества "Таганрогское"

Воспитанники воскресной школы храма Всех святых г. Таганрога приняли участие в экскурсии, организованной казачьим общества "Таганрогское"
02.11.2023 349

2 ноября 2023 года в рамках утвержденного плана ГКО "Таганрогское" по популяризации казачьего движения состоялась пешая экскурсия на побережье Таганрогского залива, в которой приняли участие казачата КДМО «Донцы», воспитанники и педагоги воскресной школы при храме Всех Святых  города Таганрога.

Мероприятие началось с посещения храма в честь Николая Чудотворца, где казаки и ребята приняли участие в богослужении. Затем во внутреннем дворе храма юным казачатам из КДМО «Донцы» и воспитанникам воскресной школы педагог Лариса Голубева поведала об истории самого храма, образования Таганрога, особенно о морских походах донских казаков.

Продолжилась экскурсия пешим переходом на берег Таганрогского залива: от храма Николая Чудотворца до Центрального пляжа. Дети и взрослые слушали рассказы казаков об истории родного края и занимались археологическим поиском предметов культуры и быта прошлых лет.

"Благодаря опыту и знаниям казаков, а также «зорким глазам» ребят, участниками экскурсии было найдено немало предметов, представляющих культурно-исторический интерес: керамика XIX века, остатки от винных и технических стеклянных ёмкостей, пузырьки для парфюмерии, корабельные гвозди и палеонтологические окаменелости флоры и фауны. Эти осколки прошлого, которые ребята нашли сами, приблизили участников экскурсии к событиям прошлых лет, позволили пощупать старину руками и открыли глаза на места, где они живут с рождения, не подозревая, что ходят по артефактам прошлого", - рассказал участник похода, преподаватель воскресной школы Сергей Мороз.

Дети искренне радовались находкам, с большим интересом слушали рассказы и были очень благодарны старшим товарищам за такую значимую в их жизни поисково-познавательную экскурсию по родному краю.


Галерея