В храме равноапостольной Марии Магдалины состоялась торжественная церемония принесения присяги казаков и казачек Неклиновского юрта

В храме равноапостольной Марии Магдалины состоялась торжественная церемония принесения присяги казаков и казачек Неклиновского юрта
14.01.2024 248

13 января 2024 года в храме равноапостольной Марии Магдалины хутора Красный Десант состоялась торжественная церемония принесения присяги казаками и казачками юртового казачьего общества «Неклиновский юрт» ТО ВКО «ВВД» на верность вере Православной, Дону и Отечеству.

Церемонию провел духовник Неклиновского юртового казачьего общества, настоятель храма равноапостольной Марии Магдалины иерей Даниил Давиденко.

После принесения казачьей клятвы с напутственными словами к казакам и казачкам, вступившим в ряды Всевеликого войска Донского, обратился атаман «Неклиновский юрт» ТО ВКО «ВВД», есаул Виталий Дьяченко, который отметил: «Братья казаки, сестры казачки, сегодня вы дали обещание перед лицом Господа, в присутствии стариков, атаманов и казаков Неклиновского юрта служить своему Отечеству и казачеству, исполнять свой гражданский долг с честью и достоинством, присущей казакам земли Донской. Присяга для казака — это очень важное и торжественное событие, это слово чести, данное на верность вере Православной, Дону, Матери-Родине-России. И слово это – НЕРУШИМО!».

«Казаки всегда участвовали в Таинствах Святой Церкви, всем миром воздвигали храмы и жертвенно служили Богу и Отечеству, так и вы следуйте благочестивым традициям славных предков», - подчеркнул иерей Даниил.

Также духовнику Неклиновского казачьего юрта иерею Даниилу Давиденко была вручена грамота Войскового атамана Всевеликого Войска Донского С. Н. Бодрякова.


Галерея