В Никольском храме г. Таганрога молитвенно почтили память подвижника Донской земли протоиерея Александра Харитоновича Попова

В Никольском храме г. Таганрога молитвенно почтили память подвижника Донской земли протоиерея Александра Харитоновича Попова
27.01.2024 322

27 января 2024 года в день кончины подвижника веры и благочестия Донской земли протоиерея Александра Харитоновича Попова (1870-1933), в Никольском храме г. Таганрога состоялась Божественная литургия и панихида.

Иеромонах Герман (Погорелов) после богослужения рассказал о жизни и подвиге священника, призвав прихожан молитвенно обращаться к нему в домашней молитве, и молиться о его упокоении в храме.


Александр Харитонович, происходил из известной на Дону фамилии Поповых, сын донского и краеведа и историка Харитона Ивановича Попова он посвятил свою жизнь служению Богу и оставил о себе доброю память.

7 июля 1920 года отца Александра арестовали за создание в 1918 году подпольной организации казаков станицы Кривянской и агитацию населения к борьбе с большевиками. Коллегия Новочеркасской окружной чрезвычайной комиссии приговорила батюшку к высшей мере наказания – расстрелу. Ввиду многократных коллективных прошений и заявлений жителей станицы Кривянской при участии старшей дочери Марии и опрошенных по её заявлению свидетелей, Донской областной революционный трибунал 12 ноября 1920 г. постановил прекратить дело по обвинению священника Александра Попова в контрреволюционных действиях, применяя Октябрьскую амнистию. Из-под стражи он был освобождён ранее, 8 октября 1920 г., и по суду оправдан.

Повторно отец Александр был «арестован в станице Кривянской на своей квартире» 20 апреля 1927 г. Он был привлечён в качестве обвиняемого по уголовно-следственному делу за антисоветскую агитацию и за распространение провокационных слухов контрреволюционного характера. Вместе с семью жителями станицы Кривянской содержался под стражей в Новочеркасском изоляторе спецназначения.

Вновь, как и в 1920 г., при активном участии старшей дочери Марии Александровны Поповой за отца Александра ходатайствовали многие жители станицы Кривянской. Но во внимание принимались иные свидетельства. Постановлением тройки при ПП ОГПУ 27 Северо-Кавказского края от 6 июля 1927 г. его приговорили к заключению в Соловецкий лагерь особого назначения сроком на пять лет. Скончался в селении Чит находясь ссылке 27 января 1933 г. Сохранилась обширная переписка отца Александра с родными и духовными детьми, где он раскрывается как любящий отец и мудрый пастырь, давая как житейские, так и духовные советы и наставления.

На сегодняшний день комиссия по канонизации святых Донской митрополии ведет подготовку к прославлению отца Александра в лике святых.


Галерея