Пятый молодежный форум «Православная осень» начал работу в г. Батайске
27.10.2023 539

26 ноября 2023 года в городе Батайске начал работу Пятый молодежный форум «Православная осень», организованный Батайским благочинием и Молодёжным отделом Администрации города Батайска и собравший более двухсот участников.

Форум начался с торжественного праздничного мероприятия во дворе Свято-Троицкого прихода, в ходе которого к молодежи со словами приветствия обратился Глава города, председатель городской Думы Игорь Любченко. В своем выступлении Глава города отметил важность воспитания в подрастающем поколении традиционных ценностей, любви к своей семье и Родине. Благочинный Батайского округа иерей Анатолий Просиченко передал участникам форума приветствие Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и обратил внимание на то, что присутствующим ребятам в недалеком будущем предстоит войти во взрослую жизнь и взять на себя ответственность за свои семьи и построение нравственного общества. В ходе мероприятия перед школьниками города выступил православный ансамбль «Донские напевы» по руководством Надежды Крамсковой.

По завершении торжественной части работа форума продолжилась на дискуссионных площадках. Клирики Батайского благочиния: иерей Николай Чубатов, иерей Евгений Михайлов, иерей Андрей Королев и иеромонах Серафим (Баленко) в неформальной обстановке побеседовали с участникам на темы: «Роль православных храмов в формировании облика города и культурного пространства», «Русская Православная Церковь в современном мире», «Духовно-нравственные ценности как основа в отношениях людей», «Любовь и справедливость в культуре прошлого и настоящего» и ответили на многочисленные вопросы.

Первый день мероприятия завершился трапезой, приготовленной в полевой кухне, любезно предоставленной МЧС города Батайска и экскурсией по подворьям Свято-Троицкого и Пантелеимоновского приходов города Батайска, в ходе которых ребята узнали о дореволюционной истории, познакомились с устройством православного храма, значением икон, иконостаса .


Галерея