В день памяти священномученика пресвитера Николая Попова в Новочеркасске совершено соборное служение духовенства благочиния

В день памяти священномученика пресвитера Николая Попова в Новочеркасске совершено соборное служение духовенства благочиния
29.03.2024 302

26 марта 2024 года, в день памяти священномученика пресвитера Николая Попова, в Михаило-Архангельском храме города Новочеркасска совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Литургию в сослужении духовенства благочиния совершил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.

В этом году исполнилось 105 лет со дня мученической кончины донского священника.

Песнопения Литургии исполнил хор Михаило-Архангельского храма под управлением регента Валентины Безносовой.

На богослужении молились прихожане городских храмов и сестры Новочеркасской общины сестер милосердия блаженной Ксении Петербургской.

Со времени прославления священномученика пресвитера Николая соборное служение новочеркасского духовенства в этот день стало традиционным.

В Михаило-Архангельском храме сохраняется образ и ковчег с частицами святых мощей священномученика. Перед святыми реликвиями было совершено торжественное молебное пение.

Также по сложившейся традиции в этот день совершен чин посвящения в сестры милосердия и принесение обета милосердия новыми сестрами Новочеркасской общины сестер милосердия блаженной Ксении Петербургской, которое осуществляет свою деятельность во всех приходах благочиния, охватывает лечебные и социальные учреждения города. Сестричество пополнили 5 новых сестер. Шести сестрам, которые несут послушание более 10 лет, возложены исторические кресты Новочеркасской общины сестер милосердия. Эта традиция преемственно сохраняется в сестричестве от первой общины 1891 года.

По окончании Литургии протоиерей Олег Добринский обратился к молящимся с пастырским словом, в котором отметил сугубую необходимость в современном мире сохранять церковное Предание и устои, сложившиеся веками.


Решением Священного Синода Русской Православной Церкви по представлению Ростовской-на-Дону епархии 17 июля 2006 года протоиерей Николай Попов (1864–1919) был причислен к Собору Новомучеников и Исповедников Российских XX века.

Жизнь священномученика Николая Попова, родившегося в 1864 году в семье статского советника, основателя Музея донского казачества Харитона Ивановича Попова, тесно связана со столицей Области Войска Донского – Новочеркасском. В Новочеркасске отец Николай вырос, получил образование, закончил Донскую духовную семинарию, был рукоположен в священный сан. Мученическая кончина священника произошло в 1919 году в хуторе Верхнее-Гнутове станицы Есауловской (ныне территория Волгоградской области). Святые мощи священномученика почивают в Троицком храме Свято-Духова монастыря г.Волгограда. В Михаило-Архангельском храме сохраняется и почитается образ священномученика и ковчег с частицами его святых мощей. Два брата протоиерея Николая, Александр и Иоанн, также приняли священный сан и погибли от безбожных гонителей, еще один брат, Петр Харитонович, генерал-лейтенант от кавалерии, прославился военными подвигами, потом много лет возглавлял Новочеркасское юнкерское военное училище, затем был одним из руководителей белого движения в годы Гражданской войны, скончался в 1960г. в США, покоится на Свято-Владимирском кладбище г.Джексон.


Галерея