Екатерининский храм Матвеево-Курганского благочиния отметил престольный день
08.12.2023 525

7 декабря 2023 года в Екатерининском храме Матвеево-Курганского района молитвенно почтили память святой великомученицы Екатерины и встретили престольный праздник. 

Божественную литургию возглавил настоятель храма иеромонах Михаил (Владимиров) в сослужении благочинного Матвеево-Курганского округа иерея Евгения Зайцева и духовенства, собравшегося на храмовый праздник из разных городов.

За богослужением молились паломники из окрестных сёл, городов Ростовской области и сопредельных областей.

По окончании богослужения было совершено славление святой великомученице Екатерине и возглашено многолетие Высокопреосвященнейшему митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию, отмечающему 7 декабря день своего тезоименитства.

В приветственном слове настоятель храма поблагодарил духовенство и паломников за совместную молитву в праздничный день, а также за помощь, оказываемую приходу в деле восстановления древнего здания храма.

Также в этот день всем прибывшим на престольный праздник была предложена трапеза, устроенная трудами жителей села Екатериновка.


Здание Екатерининский церкви построено в 1895. г. Чин священия совершён в 1897 г., в честь праздника Святой Троицы. Закрыт был храм большевистской властью в 1959г. После закрытия в здании размещались хоз. службы и склад с амиачной селитрой. Храм претерпел частичное разрушение и находился в руинизированном состоянии до 1999 года, когда был возвращён Церкви. В это же время зарегистрирован приход в честь св. вмц. Екатерины. До 2016 г. был приписным храмом к церкви Успения Пресвятой Богородицы с. Григорьевка. В этом же году на приходе была налажена богослужебная жизнь и началось восстановление здания храма, продолжающееся тщанием неравнодушных меценатов и простых жителей села по настоящее время.


Галерея