Выставка "Золотые купола России" состоялась в Свято-Троицком храме г. Таганрога

Выставка "Золотые купола России" состоялась в Свято-Троицком храме г. Таганрога
24.07.2023 484

21 и 23 июля 2023 года в Свято-Троицком храме города Таганрога работала передвижная художественная выставка "Золотые купола России" Таганрогского художественного музея.

Во дворе храма выставка была открыта для воспитанников воскресной школы, а в воскресенье куратор проекта Татьяна Рябинская провела экскурсию для прихожан.

Благодаря картинам замечательных художников, воспевших красоту православных храмов нашей Родины, посетителям удалось заглянуть в Москву, Суздаль, Ростов Великий, Сергиев Посад, Вологду, Новгород, Псков и во многие другие города. На выставке был представлен и Таганрог.  Буклеты и наборы открыток, разработанные специально для этого проекта, были переданы в библиотеку прихода.


Музейный проект "Золотые купола России" реализуется при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива-2023". В рамках​  проекта уже репродуцированы прекрасные произведения из музейного собрания:

- 25 живописных и графических работ, посвященных храмовой архитектуре, с помощью оригинального дизайнерского решения представлены на художественной «карте», состоящей из баннеров, размещенных на мобильных конструкциях;

- полотна, написанные на библейские мотивы, рассмотрены в познавательной брошюре «Библейские сюжеты в произведениях отечественного и зарубежного изобразительного искусства из собрания Таганрогского художественного музея» (автор - Т. А. Игумнова, ведущий библиотекарь Таганрогского художественного музея);

- коллекция икон Нового времени представлена в наборе открыток «Иконопись в собрании Таганрогского художественного музея (составитель - О. В. Костина, главный хранитель ТХМ).


Галерея