В Серафимовском храме г. Ростова-на-Дону состоялся концерт духовной музыки
15.12.2023 368

15 декабря 2023 года в храме преподобного Серафима Саровского состоялся концерт Донской хоровой капеллы "Анастасия".

В начале мероприятия с приветственным словом выступил лауреат международных конкурсов, заслуженный артист РФ, кандидат искусствоведения, профессор Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова, руководитель Донской хоровой капеллы "Анастасия" Сергей Тараканов. Он поблагодарил настоятеля храма преподобного Серафима Саровского иерея Александра Орешина за предоставленную возможность выступить и рассказал об истории Донской хоровой капеллы "Анастасия".

Также с приветственным словом к собравшимся обратился клирик храма иерей Александр Кобзев.

Вниманию слушателей была представлена духовная русская музыка: прозвучали сочинения авторов XIX века, таких как Петр Ильич Чайковский и Николай Андреевич Римский-Корсаков, Павел Нилович Толстяков и Константин Николаевич Шведов, а также современного композитора - Сергея Ивановича Смирнова.

Все произведения были исполнены под управлением дирижёра ассистента-стажёра Яны Дзерановой.

Благодаря высокому мастерству и таланту певцов хоровой капеллы “Анастасия” незабываемая тёплая атмосфера наполнила в этот вечер стены храма.


Донская хоровая капелла «Анастасия» образовалась в 1991 г. Название капеллы - «Анастасия» - имеет глубокий смысл. В переводе на русский язык – «Анастасия» – значит «воскресшая», и основной задачей коллектива с момента его возникновения стало воскрешение традиций русского хорового исполнительства. Связь с традицией проявляется во многих отношениях: это стремление руководителя объединить певчих, обладающих большими, красивыми голосами.

Концертная жизнь капеллы "Анастасия" необычайно интенсивна. За 20 лет капелла дала свыше 500 концертов в России и за рубежом. Капелла 7 раз с огромным успехом гастролировала в Германии. Коллектив – лауреат международных конкурсов и фестивалей, в том числе в Италии. Художественным руководителем и дирижером Донской хоровой капеллы "Анастасия" является заслуженный артист РФ Сергей Тараканов.


Галерея