В Неделю 26-ю по Пятидесятнице Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
3 декабря 2023 659

3 декабря 2023 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, клирики собора.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением регента протодиакона Владимира Зубрицкого.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

За Литургией митрополит Меркурий совершил диаконскую и иерейскую хиротонии: монах Пимен (Колесников) был рукоположен в сан иеродиакона, а диакон Сергий Задикян - во пресвитеры.

Проповедь перед Святым Причастием произнес алтарник Кафедрального собора Илья Малышков.

По окончании богослужения викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий обратился к молящимся с архипастырским словом, передав благословение Главы Донской митрополии.

Текст: иеромонах Викентий (Свистунов)

Фото: Александр Бережной