Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Знаменской домовой церкви

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
21 января 2023 813

21 января 2023 года, в Субботу пo Богоявлении, в день своего рождения, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Знаменской домовой церкви Архиерейского подворья города Ростова-на-Дону.

За богослужением молился викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий.

Песнопения богослужения исполнил хор Знаменского храма под управлением монахини Ангелины (Светловой).

По окончании богослужения владыка митрополит в архиерейском слове, в частности, сказал: "Господь во время испытания Его сатаной в пустыне отринул все человеческие искушения ради того, чтобы совершить то делание, на которое Он был призван.

Каждый человек приходит в этот мир, чтобы совершить какое-то дело. И всегда, прежде чем сделать нечто доброе, человеку попускается быть искушенным. Это очень сложный процесс отказа, отречения от соблазна. Именно поэтому Христос учит нас молиться в такие моменты словами: "Не введи нас во искушение" (Лк., 11:4). Мы просим у Бога не дать нам соблазна, потому что он очень тяжел. Но даже в тех мелких соблазнах, в которых Господь попускает нам впасть, мы всегда должны помнить о той важной миссии, к которой призывает нас Бог".

Духовенство и миряне сердечно поздравляют Его Высокопреосвященство и молитвенно желают крепости сил, благоденствия и доброго здравия.