В станице Старочеркасской прошел крестный ход в память о казаках, павших при защите Отечества

В станице Старочеркасской прошел крестный ход в память о казаках, павших при защите Отечества
19.03.2024 286

По старинной казачьей традиции в субботу перед началом Великого поста казаки собираются, чтобы почтить память товарищей, от века павших при защите Отечества. 

Этот год не стал исключением – 16 марта 2024 года по станице Старочеркасской прошел крестных ход, в котором приняли участие духовник Аксайского юрта, благочинный приходов Аксайского округа иерей Алексий Шилов, и. о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), насельники Старочеркасского мужского монастыря. 

От Свято-Донского храма обители участники крестного хода прошли по улицам станицы к Преображенской (Ратненской) церкви, где духовенством была совершена панихида о погибших при защите Отечества казаках. 

В традиционном памятном мероприятии также приняли участие атаман Аксайского юрта Сергей Марков, казаки реестровых и общественных организаций, ученики казачьей школы станицы Старочеркасской.


Примерно с 1646-1648 гг., почти с самого основания Черкасского городка, каждый год, перед Великим постом, казаки разворачивали казачий лагерь, служили литию в Войсковом Воскресенском храме, шли Крестным ходом к стенам Ратненского храма и к часовне на Монастырском урочище, где на могилах героев служили панихиду. Каждый год, в любую погоду, крестные ходы стекались на Монастырское урочище из Аксая, Ольгинской, всех ближайших станиц и хуторов, а позднее и со всех казачьих округов Войска Донского.

В период богоборчества эта традиция была утрачена, но в 1989 году казаки Аксайского юрта вновь прошли крестным ходом в память о своих героических предках воинах-донцах. С тех пор, ежегодно, в последнюю субботу Сырной седмицы в станице Старочеркасской собираются казаки всех казачьих обществ, чтобы почтить память своих предков.


Галерея