Настоятель храма свт. Луки Крымского Азова принял участие в торжественном митинге в честь 191-й годовщины Наваринского сражения

Настоятель храма свт. Луки Крымского Азова принял участие в торжественном митинге в честь 191-й годовщины Наваринского сражения
24.10.2018 595

20 октября 2018 года настоятель храма свт. Луки Крымского г. Азова иерей Николай Юрченко принял участие в торжественном митинге, который состоялся у памятника адмиралу Лазареву и кораблю «Азов». Митинг был посвящён 191-й годовщине Наваринского сражения, которое сыграло решающую роль в освобождении Греции.

На мероприятии присутствовали представители общественности, администрации города, школьники и участники военно-патриотического движения «Юнармия».

Победа российского флота стала близка и дорога азовским школьникам, для которых теперь Наваринское сражение -  не сухие строчки из учебников, а живая история. Многие из них охотно рассказывали о ходе знаменитого сражения, особенно подчёркивая роль флагмана российской эскадры — линейного корабля, названного в честь Азова.

Мероприятие началось с траурной литии по воинам, павшим в Наваринском сражении. Затем иерей Николай обратился с пастырским словом к собравшимся, в котором отметил, что подобные мероприятия становятся хорошей традицией, подчёркивают неразрывную связь поколений и нашей памяти о грозных и великих событиях.


Галерея