Настоятель храма Святой Троицы х. Большая Кирсановка посетил Большекирсановскую среднюю школу

Настоятель храма Святой Троицы х. Большая Кирсановка посетил Большекирсановскую среднюю школу
04.04.2024 210
3 апреля 2024 года настоятель храма Святой Троицы хутора Большая Кирсановка иерей Николай Гуров посетил сельскую школу и принял участие в мероприятии, посвященном 195-летию со дня учреждения Ростовской епархии.

В ходе тематической встречи "Священник - это не профессия, это образ жизни" настоятель храма рассказал учащимся об истории Ростовской-на-Дону епархии, о том, как он сам стал священником, как отреагировали на принятое им решение его родители и близкие родственники, а также ответил на другие интересующие ребят вопросы.

С конца XIV века Область войска Донского входила в состав Воронежской епархии. Позже Донская земля находилась под прямым попечением Патриарха Московского и всея Руси. 8 марта 1718 г. (ст. ст.) донские приходы вновь вошли в Воронежскую епархию. 5 апреля 1829 г. учреждена самостоятельная Новочеркасская и Георгиевская епархия, выделенная из состава Воронежской. 17 июля 1842 г. из состава Новочеркасской была выделена Кавказская епархия — на землях Черноморского казачьего войска и Северного Кавказа. Новочеркасская и Георгиевская епархия была переименована в Донскую и Новочеркасскую. В 1948 г. по инициативе епископа Сергия (Ларина) Ростовская и Таганрогская епархия получила наименование Ростовская и Новочеркасская, которое носила до 2011 г.

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 70) из состава Ростовской епархии были выделены Шахтинская и Волгодонская епархии. Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 132) включена в состав Донской митрополии.