В Центре семьи и молодежи Таганрогского благочиния учителя и ученики воскресных школ встретились с писателем Артемом Перликом

В Центре семьи и молодежи Таганрогского благочиния учителя и ученики воскресных школ встретились с писателем Артемом Перликом
16.11.2018 362

11 ноября 2018 года учителя и ученики воскресных школ Таганрогского благочиния в Центре семьи и молодежи встретились с патрологом, писателем, поэтом, преподавателем Артемом Перликом, который поделился с учителями принципами своей методики преподавания в воскресных школах.

В начале встречи гость провел мастер-класс "урока доброты". "Учителя на примере урока смогли увидеть, как можно применять эти методики и приемы преподавания. Ученики живо решали поставленные учителем этические задачи, участвовали в сценках, проживали, чувствовали, осознавали и приходили к выводам, к которым их подводил учитель. Когда урок закончился, дети не хотели расходиться", - рассказали участники встречи.

Далее Артем Перлик рассказал о способах построения и проведения уроков по святоотеческой методике преподавания, которая была им создана как результат изучения опыта преподавания святых отцов и лучших учителей современности. Он говорил о плодах данной методики, таких как появление у детей живого и личного доброго чувства к Богу, которое часто перерастает в искреннюю молитву, укрепление веры, осмысление себя и движений своей души, ощущение ненапрасности своей жизни, светоносности и пасхальности мира, пронизанного Святым Духом.

Артем Перлик предостерег слушателей от схоластического преподавания сухой теории: "Без живого опыта  она может отвратить детей от Бога и от Церкви, создав ложное ощущение скучности и отрешенности православия от реальной, повседневной жизни". В конце лекции, отвечая на вопрос одного из слушателей, Артем заметил, что учителю воскресной школы очень важно быть искренним и иметь опыт живого общения с Богом, потому как ученики, вырастая, могут не помнить всего, что им рассказывали, но очень хорошо помнят образ самого учителя.


Галерея