Студенты медицинского колледжа и волонтеры Татианинского храма посетили детский приют святой Параскевы

Студенты медицинского колледжа и волонтеры Татианинского храма посетили детский приют святой Параскевы
13.11.2018 408

В рамках XXIII Димитриевских чтений состоялась поездка православных добровольцев в детский приют Святой Параскевы в ст. Манычской. Участниками поездки стали также студенты колледжа РостГМУ и подроскового движения "Анести", руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Михаил Гапоненко.

Для воспитанников приюта волонтеры провели развивающие занятия и мастер-классы.

Студентка медицинского колледжа Милана Амирова показала мастер-класс по здоровью зубов, волонтер Татьянинского храма София Рычанова мастерила с детьми необычные аппликации животных, а ребята из «Анести» помогли изготовить и запустить самодельные самолеты.

В свою очередь, воспитанники приюта показали номер с фехтованием, провели экскурсию по храму св.Параскевы Пятницы, а также проводили гостей на звонницу храма, где каждый смог позвонить в колокола.

Детский приют «Святая Параскева» начал свою жизнь в 2006 году. Сегодня община прихода во имя Святой мученицы Параскевы вместе с настоятелем протоиереем Александром Маликовым и попечительским советом воспитывает в «Доме Святой Параскевы» тридцать детей. Да, это не решение масштабной проблемы. Но для небольшой сельской приходской общины это большое дело. Эти люди, ставшие семьей для многих детей, не оправдывают свое бездействие тем, что невозможно помочь всем, накормить всех голодных, утешить всех обиженных, дать всем детям нормальное детство. Вера здесь исповедуется в делах, а Литургия продолжается и вне стен храма, действительно становясь общим делом.

Поездка в детский приют «Святая Параскева»  состоялась при поддержке фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» как победитель грантового конкурса «Православная инициатива 2018».


Галерея