В Свято-Иверском монастыре завершился очередной цикл бесед для детей о Царской семье

В Свято-Иверском монастыре завершился очередной цикл бесед для детей о Царской семье
13.05.2018 307

13 мая 2018 года воскресной школе Свято-Иверского монастыря завершился очередной цикл бесед для детей о Царской семье. Мероприятие проходит в рамках реализации проекта «Царская Голгофа», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Проект направлен на знакомство учащихся общеобразовательных и воскресных школ с жизнью и подвигом Царственных страстотерпцев, на формирование православного взгляда к личности последнего русского царя с целью развития духовно-нравственного потенциала детей на примере мучеников.

Занятия посетили учащиеся старшей и средней группы, директор воскресной школы Ирина Коваленко. Беседу с детьми провела преподаватель школы Ольга Фатьянова.

Учащиеся узнали о детстве царя Николая Александровича и царицы Александры Федоровны, о внутренней атмосфере любви, которая характеризует царскую семью и представляет собой пример для подражания в современном мире. В ходе занятия дети проявили незаурядную эрудицию и осведомленность в знаниях о жизни Царской семьи.

Ребята с большим интересом принимали участие в беседе: внимательно слушали рассказ преподавателя и дополняли услышанное своими знаниями и впечатлениями о семье царственных страстотерпцев. Некоторые дети хорошо знают о семейных традициях и укладе жизни дома семьи Романовых, понимают значимость семейных обычаев. Видны были их живой отклик и участие к трагической судьбе Николая II и его семье.

В одной из бесед приняли участие учащиеся «Лицея № 69» г. Ростова-на-Дону, а также их родители и преподаватели воскресной школы Иверского монастыря. Всего мероприятие смогли посетить до пятидесяти человек. Тема беседы прозвучала так: «Личные качества Николая II». Преподаватель рассказала некоторые эпизоды из детства и юности цесаревича, личных качествах Николая II, мужественности и стойкости в сложные периоды его личной жизни и жизни Российской Империи. Живой отклик вызвал рассказ о расцвете России в период правления Николая II и манифесте об отречении.

В завершение мероприятия участники пришли к выводу, что многие взгляды на историю в период правления Российской Империей Николая II необходимо пересмотреть заново. Присутствующие выразили мнение о том, что революция как метод решения проблем государства неприемлемо и для того, чтобы больше не повторился трагический переворот 1917 года нужно начинать изменения с себя.


Галерея