Прихожане храма великомученика Георгия Победоносца совершили паломническую поездку в Пролетарск

Прихожане храма великомученика Георгия Победоносца совершили паломническую поездку в Пролетарск
02.11.2020 496

31 октября 2020 г. прихожане храма великомученика Георгия Победоносца совершили паломническую поездку в г. Пролетарск, бывшую станицу Великокняжескую. В пути главная сестра Свято-Георгиевского сестричества милосердия Наталия Левит рассказала участникам поездки о станицах, которые проезжали, и о храмах на территориях поселений. 

В Пролетарске ростовчане посетили храм святых мучеников Флора и Лавра. Директор воскресной школы Флоро-Лаврского прихода Лариса Хохлачева познакомила паломников с историей храма и его святынями, у памятника священнику Илие Попову рассказала о жизни подвижника, который служил в станице Великокняжеской и принял мученическую смерть в октябре 1937 года.  

Паломники осмотрели мемориал «Всем пострадавшим за веру Христову в ХХ веке на донской земле» и молитвенно почтили память донских священно- и церковнослужителей, монашествующих и мирян, погибших в послереволюционные годы за веру Христову. Участники поездки узнали о том, что мемориал появился в городе благодаря Фонду имени священника Илии Попова.

Затем паломники отправились в станицу Будённовскую (бывшую Платовскую). Они совершили экскурсию по дому-музею С.М. Будённого, узнали о том, что в дореволюционное время в станице была церковь в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, и посетили источник Гремучий, который, по преданию, освятили святые Кирилл и Мефодий.


Галерея