Помощник благочинного Северо-Западного округа принял участие в III Международной научной конференции "Богослужебные практики и культовые искусства в современном мире"

Помощник благочинного Северо-Западного округа принял участие в III Международной научной конференции "Богослужебные практики и культовые искусства в современном мире"
20.09.2018 327
С 17 по 20 сентября в Майкопе состоялась III Международная научная конференция: "Богослужебные практики и культовые искусства в современном мире". В форуме принимали участие гости из 12 стран.

В качестве сопредседателя секции "Вопросы религиоведения и богословия" был приглашен помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию Андрей Антонян. Он выступил с обширным докладом на тему: "Десакрализация средневековой католической доктрины в теологических концепциях Мартина Лютера", в котором рассказал о причинах и последствиях отвержения немецким реформатором основных католических постулатов, сформировавшихся в эпоху зрелого Средневековья. Основная цель доклада заключалась в том, чтобы показать, насколько пагубным может оказаться радикальных подход в деле реформирования и преобразования богословских концепций.
Не делая резких суждений, Андрей, тем не менее, ярко показал, что размытие церковной практики, на которое решился лидер немецкой реформации, привело в конечном итоге к нивелированию у большинства протестантов чувства т.н. «божественного присутствия». Результатом этого стала профанация самой религиозности, перенесение ее из сферы сакральной в сферу, по преимуществу, бытовую.

В конце конференции в актовом зале научной библиотеки Майкопа состоялось знакомство и дружеское общение с гостями из разных стран.


Галерея