Слово по окончании Божественной литургии в Старо-Покровском храме г. Ростова-на-Дону в день празднования 10-летия со дня освящения храма

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в Старо-Покровском храме г. Ростова-на-Дону в день празднования 10-летия со дня освящения храма
10 ноября 2017 849

«Ваше Высокопреподобие, отец-настоятель, всечестные братья-сослужители, дорогие прихожане, паломники, всех вас приветствую с десятилетием Старо-Покровского храма! Это первая круглая дата со дня его восстановления и начала служения.

История храма очень большая, она берет свое начало с упразднения крепости Святой Анны. Храм строился и перестраивался не один раз, его настигала огненная стихия, но своды возрастали вновь. К несчастью, в годы революционных потрясений храм был уничтожен, но особым Божиим промыслом он был снова восстановлен и освящен десять лет назад.

Когда мы говорим о человеческой жизни или возрасте строения, то десять лет – ничтожно мало, но если говорить о том, что это дом Божий, в котором происходит возрастание людей, пастырей, то эта дата становится значительной. Духовенство, которое сегодня здесь служило вместе со мной, в большинстве своем, это настоятели новых или создаваемых храмов в Ростовской области. Это люди, которые несут ответственное послушание, и они начали свой пастырский путь в стенах этого храма. Дом Божий — это не просто памятник архитектуры или дань исторической памяти, это место, где происходит становление человеческой души: пастырской и народной.

Я хочу высказать слова благодарности вам, отец Даниил, за ту работу, которую вы проводите, как настоятель этого храма и руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии, как гражданин и патриот, человек, который всегда помогает другим. Здесь вы готовите будущих пастырей для их ответственного служения и опекаете души молодых людей, которые приходят в стены храма из разных университетов, некоторые из них приезжают из других стран, и вы всех встречаете с большой теплотой.

Однажды мне рассказали историю о том, как студенты из Германии по обмену приехали в Ростов-на-Дону. После того, как он отработали намеченную на день программу, решили лучше познакомиться с городом, их неожиданно застал сильный ливень. Молодые люди не знали, куда от него бежать, и первое, что они увидели, это был Старо-Покровский храм, в котором они и решили спрятаться от непогоды. Удивительное дело, их здесь не просто укрыли от дождя, но и встретили, напоили чаем, побеседовали, оказали участие. Прошло несколько лет, а эти люди, когда-то впервые посетившие Россию, до сих пор вспоминают тепло, с которым их встретили в православном храме, где они впервые оказались, просто в силу случая. Вот эта маленькая история говорит о том, как должно проходить наше пастырское служение. Нет людей случайных — всех, кто переступает порог храма, посылает Сам Господь, а мы, Его служители, должны этих людей встретить с любовью, согреть своим теплом, человеческим участием и сделать все так, как будто принимаем их от имени Самого Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, в этом и состоит подлинное церковное служение. Я благодарю вас, отец-настоятель за то что, вы даете такой добрый пример, учите этому и сами живете так.

Пусть Господь благословит всех тех, кто строил этот замечательный храм, служащих в нем и тех, кто будет служить. Всех прихожан, которые соприкасаются с чудом молитвы, с красотой богослужения, с тем внешним, что обязательно ведет к великому внутреннему Таинству Богосозерцания и Богоединения.

Сегодня мы отмечаем еще один особый праздник для Донской земли – день память святителя Димитрия, митрополита Ростовского. В честь этого святителя по велению государыни на берегах Дона была основана крепость, и так сложилось, что наш город носил его имя. Также с именем этого святого связаны Димитриевские образовательные чтения, которые проходят ежегодно, в течение 22 лет, в нашем городе. Сегодня мы как всегда совершили Евхаристию перед торжественным заседанием Чтений, и не стали изменять этой традиции, соединив наши молитвы с благодарностью Господу в этом святом храме. Мы просили, чтобы Он благословил наши общественные труды для просвещения народа».