Слово по окончании Божественной литургии на историческом месте разрушенной в советский период Успенской соборной церкви Азова

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии на историческом месте разрушенной в советский период Успенской соборной церкви Азова
27 августа 2017 521

«Мы вновь собрались на том месте, где некогда стоял величественный Успенский соборный храм, накануне его престольного праздника и в дни, когда вспоминаем годовщину трагедии его разрушения. Трагедии не уничтожения стен, но повреждения человеческого сознания, нравственных основ, исторической памяти, целостности личности. Храм был разрушен 85 лет назад, столько же он и просуществовал. Что побудило людей, которые десятилетиями приходили сюда молиться, где поминали сродников своих почивших, подвиги казаков, рядом с которым погребали наиболее почетных и выдающихся граждан своего города, поднять руку и разрушить храм?

Освобождаясь от Бога в начале прошлого столетия, люди думали обрести свободу, а нашли рабство, потому что над ними начали господствовать страсти, и не было уже того нравственного начала, которое бы остановило желание разрушить национальные святыни. Пытаясь уйти от Бога, человек попал в страшную зависимость от дьявола.

Мы сейчас много говорим о свободе. А что есть подлинная свобода? Свободное состояние духа, когда над тобой ничто не довлеет при принятии решений. Духовное расположение, которое зиждется на высокой нравственности, ставит ценности вечные выше благ временного земного бытия. Духовная свобода не может быть нравственной и чистой, если она не связана с Богом.

Свобода состоит не в разрушении, но в созидании, не в том, чтобы убивать, грабить, уничтожать, но в том, чтобы рождать, соединять, восстанавливать, приводить в состояние силы.

Страшный год – 2017-й. Мы вспоминаем столетие русской революции, когда обрушился многовековой уклад всей жизни и люди вышли на борьбу с Богом, отрицая Его существование. Возникает закономерный вопрос: если вы говорите, что Бога нет, зачем боретесь с Ним? Но боролись не с Тем, Кого отрицали, боролись с тем, Кого знали и боялись, потому что Его пребывание в человеческой жизни не могло быть вместе с той сатанинской злобой, которая охватила наш народ.

Каждый год на месте разрушенной Успенской церкви мы молимся о ее восстановлении, и не потому, что нам нужен еще один приход в епархии, но потому что воссоздание этого храма – это возвращение исторической справедливости, памяти наших предков».