Слово по окончании чина закладки камня в основание храма благоверного князя Димитрия Донского в Новочеркасске

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании чина закладки камня в основание храма благоверного князя Димитрия Донского в Новочеркасске
24 июня 2017 645

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец благочинный, всечестной отец настоятель, братья-сослужители! Сегодня удивительный исторический день — и не только для жителей поселка Донского, но для всей нашей страны, потому что в этот год столетия трагических революционных потрясений мы не просто вспоминаем историю, не только переосмысляем свои взгляды на исторические события, мы пытаемся написать новую историю, новые ее страницы, а самое главное, осознавая пройденный за последнее столетие путь, мы стремимся выправить наши дороги – свои личные и нашего общества. История нашей страны за последние сто лет показала, что при всей силе человеческого разума, при всех возможностях человеческих мускулов мы можем очень многое сделать, но не в состоянии достичь того, что называем счастьем. Потому что счастье — это не только материальное благополучие, изобилие, пик научных знаний и развития экономической мощи. Человеческое счастье – это духовное состояние, мир и стабильность в сердце.

Мы знаем множество примеров, когда сытые и довольные люди оказываются абсолютно беспомощными перед лицом духовных вызовов. Они ломаются, переступая порог этой жизни, громко хлопнув дверью, потому что не в состоянии поменять ничего внутри себя. Что это? Это свидетельство того, о чем говорили наши предки, выражая смысл жизни в простой русской пословице: «Без Бога не до порога». Мы можем жить еще многие годы, и, может быть, наши потомки будут жить так же, но смысл народной мудрости останется прежним: если человек в состоянии найти дорогу к Богу и повести по ней других, это значит, что вся сила науки, знаний, ума будет одухотворена и мы увидим плоды не разрушения, но созидания.

По милости Божией дух веры не охладевал в сердцах людей наших никогда. В этом году мы закладываем уже второй храм, здесь, в Ростовской епархии. Сегодня — на том месте, где исторически храмов никогда не было. Но здесь жили и живут люди, в сердцах которых теплится лампада веры. В течение двадцати пяти лет, начиная с маленькой общины, с небольшой комнатки, с полуразрушенного здания созидалась эта община.

И вот настало время, когда мы заложили камень в основание нового храма в честь великого святого нашей земли – благоверного князя Димитрия Донского. Этот человек прожил всего 38 лет, на наш взгляд, очень мало. Но если мы посмотрим на то, сколько он сделал, то поймем, что этого хватило бы не на одну человеческую жизнь. В период междоусобиц, притеснений со стороны татаро-монгол, когда Русь была порабощена, вступив 9-летним отроком на княжеский престол, он руководствовался молитвами и духовными советами святителя Алексия, митрополита Московского, и святого преподобного Сергия, игумена Радонежского. Это позволило молодому князю выстоять в нелегкой борьбе с внешним противником, разобраться в междоусобной брани, сплотить вокруг себя великое войско, которое, с благословения преподобного Сергия, одержало победу на поле Куликовом. Его подвиг был велик настолько, что даже в Советские годы, время безбожия и атеизма, не могли сокрыть его служения: в самый тяжелый период противостояния фашистским захватчикам танковая колонна, созданная на средства православных христиан, была названа в честь Димитрия Донского. Это укрепило дух народа, напоминая славные исторические страницы победоносной духовной силы русских людей.

И потому я верю, что этот храм в честь святого благоверного князя Димитрия Донского будет местом духовного притяжения, обретения исторической правды и смысла жизни. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами, а молитва святого благоверного князя, молитвенное предстательство и Покров Пречистой Богоматери сохраняют нас от всякого зла».