Слово по окончании Пасхальных богослужений — праздничного крестного хода, Пасхальной заутрени и Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Пасхальных богослужений — праздничного крестного хода, Пасхальной заутрени и Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы
16 апреля 2017 582

«Жизнь всего человечества приобрела совершенно новую идею. Врата, некогда заключенные для человека, были отверсты. Гроб и смерть более не могли держать его. Смерть не связывала жизнь человека, потому что Господь и Спаситель воскрес из мертвых. Это нам всем хорошо известно. И, казалось бы, наша каждодневная жизнь должна измеряться именно этими категориями и именно этим событием. Но зачастую так не происходит. Мы видим торжество зла и неправды, пусть недолгое, временное – но все же. Мы испытываем скорбь, болезнь и иногда, не находясь во гробе – умираем. Может быть, все это от того, что событие Воскресения Христова прошло в тишине Палестинской ночи. Может быть, произошло от того, что мы просто говорим об этом и никто не может засвидетельствовать этот факт – Воскресение Христово.

Мы в сегодняшнем дне имеем, если говорить человеческим языком и человеческими критериями, неопровержимые доказательства Воскресения Господа из мертвых. Прежде всего, это документальные источники, которые свидетельствуют нам об этом, и первый из них – Святое Евангелие, подлинность которого неоспорима. Это свидетельство многих людей, к которым воскресший Господь явился: это были не только жены-мироносицы и апостолы, но как повествует апостол и евангелист Лука в Книге Деяний – Господь явился более чем 5000 людям и, безусловно, это не могла быть массовая галлюцинация или гипнотическое воздействие. Мы имеем святую Плащаницу, которой было повито тело Господа. Она хранится в городе Турине. Мы имеем, и, Слава Богу, до сегодняшнего дня, чудо схождения Благодатного огня в святом граде Иерусалиме, который и ныне сошел по молитвам Церкви. И мы имеем счастье и благословение сегодня от Святой Земли – гражданин нашего города, Иван Игнатьевич Саввиди, привез частицу Благодатного огня. Мы сегодня на крестный ход пойдем с этим священным огнем, возженным благодатью Святого Духа на Гробе Господнем. В конце службы зажжем свечи от этого Благодатного огня, чтобы унести эту явленную нам тайну Воскресения Христова в свои дома как вещественное доказательство.

И можно приводить множество доводов. Но сколько бы мы не приводили их и как бы не доказывали – найдутся те люди, которые были и во времена Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Кто-то скажет, что Его украли, а потом сказали, что Он воскрес; а кто-то скажет, что это красивая придуманная история; а кто-то приведет еще какие-то доводы. Дело в том, что воскресение Господа из мертвых не нуждается в вещественных доказательствах. Факт Воскресения Господа нашего Иисуса Христа доказывается личной встречей с Богом – живым и действующим в нашей жизни. И это благодатное действие знает каждый верующий человек, который в самые важные и ответственные моменты жизни встречается с Богом, и Господь откликается ему, откликается на молитву человека реально, действенно. Человек, который чувствует это присутствие Бога, не нуждается ни в каких других доказательствах. Но почему же даже люди верующие, которые исповедуют себя христианами, не всегда живут по-христиански? Неужели зло в этом мире настолько сильно, что готово победить даже саму веру нашу? Неужели это внутреннее борение, которое происходит в наших душах, — в силах изменить наш внутренний мир, победить то светлое и чистое, что вселяет в наше сердце Господь?

Нам иногда кажется, что зло побеждает. И как же тогда жить? Ведь очень многие задаются этим вопросом: что делать дальше? Как же дальше жить? Казалось бы, вся жизнь сошла на «нет»: нет правды, нет любви, нет доброты. Мы отвечаем на этот вопрос тем, что собрались сегодня в святых храмах. Собрались с возженными свечами, чтобы пойти тихо, спокойно, сосредоточенно в эту Пасхальную ночь так же, как шли святые жены-мироносицы. Может быть, не зная, к чему мы выходим, но наверняка знаем, к чему мы придем. И нам не нужны доказательства, потому что в нашем сердце будет только один ответ: кто бы и что бы ни говорил, кто бы и как бы ни опровергал нашей веры, не глумился над Церковью Божией (а мы видим, что это было в течение почти 2000 лет, с самого Воскресения Христова). Уж за это время можно было все забыть. Можно было все порушить и изничтожить. Но этого не произошло. Почему? Ответ только один: потому, что Он действительно Воистину воскрес. А если он воскрес, значит, жизнь наша не бессмысленна: силы – бесконечные, торжество правды – обеспечено. Он воскрес из мертвых. С этой истиной мы живем и будем продолжать жить несмотря ни на какие искушения, потому что наша жизнь и наша вера являются подлинным свидетельством и самым неопровержимым доказательством действительности Его Божественного спасительного Воскресения. Аминь».