Слово по окончании Литургии в храме в честь иконы Божией Матери "Целительница"

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в храме в честь иконы Божией Матери "Целительница"
1 октября 2014 588

«Ваши Высокопреподобия отец благочинный, отец настоятель, всечестные отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую Вас с праздником в честь Образа иконы Божией Матери «Целительница».

Прежде всего хотел поблагодарить Вас, отец настоятель, за замечательную икону Божией Матери «Боголюбская». С этой иконой меня многое связывает, эта память сохранилась на многие годы.

Я бы хотел поблагодарить Вас за особое усердие и те труды, которые Вы вместе с братией этого святого храма, приходским советом, вашими помощниками совершаете в этом храме.

Три года я бываю в этом храме, и каждый раз вижу поразительные изменения, прежде всего, касаемые духовного состояния прихода. Я вижу качественное и количественное увеличение людей. Это говорит о том, что люди начинают с радостью и любовью посещать этот храм, понимая, куда они приходят, и, самое главное, получают утешение, помощь и поддержку в этом святом храме, потому что Бог действует в этом месте особенно сильно, как и в каждом храме Божием. Это милость Божия, действие его благодати, и, конечно, огромные ежедневные кропотливые пастырские труды.

Я благодарю Вас за воскресную школу, за те приходские инициативы, свидетелями которых в средствах массовой информации я являюсь. Благодарю Вас за развивающийся приходской певческий коллектив и детский хор, который сегодня так замечательно пел за этой Литургией. Дети, спасибо Вам! Спасибо за любовь к Божиему дому и ваше прекрасное пение. За тот хор, который сегодня звучал и исполнял песнопения, это тоже очень непросто, особенно, когда есть еще некие инклюзии, включения в службу, такие, как совершение хиротоний. Моя благодарность сердечная регенту и певческому коллективу.

Все это и есть приход. Все это и есть то, к чему мы стремимся в Церкви. Все те люди, которых я перечислил, прекрасно понимают, что без помощи Божией, без молитвенного предстательства Божией Матери – эти труды были бы невозможны, потому что они превосходят все человеческие силы, в том числе, и финансовые. Чтобы осуществлять такую деятельность, нужно достаточное количество финансовых средств. Мы знаем, что Господь всегда подает ровно столько, сколько нужно для этого бремени.

Мы сегодня вспоминаем дивный чудотворный Образ Божией Матери, вспоминаем историю этого Образа, как некогда Царица Небесная явилась болящему клирику Викентию и исцелила его. И сегодня каждый из нас вспоминает свои болезни и просит Матерь Божию, чтобы Она исцелила наши немощи и наши недуги. А как же возникают эти болезни? Ведь грех — это тоже болезнь. Это, может, самая страшная болезнь, которая порабощает наши души. Через это порабощение происходит и то, что мы называем немощью телесной. Неслучайно древние говорили так: какое место согрешило – то и заболело. Действительно, если мы взглянем на свою жизнь, то увидим, что глаза у нас болят не от того, что они на лампаду с иконой смотрели, а от того, что читали, смотрели и видели далеко не то, что нужно. Легкие болят от того, что курим, желудочно-кишечный тракт болит от того, что не постимся и пьем. И так взять любую болезнь. Мы всегда найдем в ней искони в основе ее лежащий грех. Потому что в духовной жизни, точно так, как и в нашей физиологической, возбудитель болезни и греха появляется там, где тонкое наше место, там, где ослабляется наш духовный иммунитет. И потому нам обязательно надо помнить о том, как важно иметь внутреннюю духовную защищенность, духовный иммунитет. От того, чтобы не впасть в болезнь, которую мы называем грехом, и которая не открыла бы свое действие и в нашей физиологической жизни. Как же это может происходить? Происходить это может тогда, когда мы имеем крепкую прививку, тогда имеется возможность сопротивляться этому. Чем же он может сопротивляться, если наших внутренних сил недостаточно? Сопротивляться можно силой Божией. Это должно происходить не в то время, когда грех укоренился в нашей жизни, расцвел и плоды приносит, а только тогда, когда пытается внедриться в нашу жизнь. Он тогда еще не такой сильный. Это внедрение называется искушением.

Мы знаем, что и Господь был искушаем перед тем, как выйти на свое ответственное служение. Мы знаем, как дьявол пытался привлечь Его властью, внешними эффектами, как пытался убедить его в том, что самое важное — это необходимость сытой жизни. Господь всегда, показывая Свою человеческую силу, которая коренится в Божией правде, всегда отвергал эти искушения. Так и нам полагается поступать. Мы знаем, когда грех приближается в нашу жизнь. Неслучайно в молитве, которую Господь дает Церкви, читается Отче наш, мы просим: не введи нас в искушение, не дай нам соблазниться. Дай нам быть крепкими, сильными и стойкими. В этот сложный момент нашей духовной жизни не дай нам пасть в этот духовный соблазн, защити нас силою Животворящего Честнаго Креста, даруй нам Матерь Твою с ее благодатным покровом. Что это? Это слова молитвы. Когда мы чувствуем, что грех приближается в нашу жизнь, пытается внедриться в нее лукавым образом и тонким ядом. Тогда надо Бога просить, тогда нужно читать эту молитву, нужно обращаться к Божией Матери за помощью и заступлением, а не только в тот момент, когда мы уже разлеглись на одре нашей болезни. Этому сегодня учит нас Церковь, к этому призывает ее опыт, об этом напоминает нам Образ Пречистой Богоматери, который мы сегодня чествуем. Я очень верую в то, что вооруженные силами Божиими мы сможем противостоять тем соблазнам, что предлагает нам мир. Будем крепкими и стойкими в нашей Православной вере, в нашей любви к Отечеству, в наших молитвах и добром христианском служении. Аминь».