В день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы г. Шахты

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
12 Июля 2019 400

12 июля 2019 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы города Шахты.

За богослужением владыке митрополиту сослужили епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, секретарь Шахтинской епархии иерей Александр Теличкин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Шахтинской епархии протоиерей Александр Маштанов, председатель отдела по работе с молодежью Шахтинской епархии протоиерей Александр Маликов, руководитель сектора по взаимодействию с пограничным управлением Федеральной службы безопасности РФ по Ростовской области Шахтинской епархии протоиерей Роман Амплеев, председатель отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии протоиерей Сергий Яценко, клирики Шахтинской епархии.

В этот день в храме молились директор ООО "Южная Геологическая Компания" Игорь Александров, главный инженер ООО "Южная Геологическая Компания" Владимир Пустовойтенко, представители казачества, кадеты, многочисленные прихожане и паломники.

Песнопения Литургии исполнил хор соборного храма Покрова Пресвятой Богородицы под управлением Светланы Бондарь. Проповедь перед Причастием произнес иерей Алексий Скосарев.

После сугубой ектении Глава Донской митрополии вознес молитвы о мире на Украине.

По окончании богослужения владыку митрополита приветствовал епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, который поблагодарил Его Высокопреосвященство за совершенное богослужение и посещение Шахтинской епархии.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся. В архипастырском слове он напомнил об особой миссии и подвиге апостолов и, в частности, сказал:

«Прежде чем выйти на проповедь и стать посланниками Господа, проповедниками Его божественного Слова, мы должны искренне, нелицемерно и многократно исповедовать в своих делах любовь к Господу. Потому что, если ты не любишь Бога и то дело, к которому Он тебя призвал, то и проповедь твоя будет безуспешной…

Велика связь Бога и человека. Эта трепетная духовная связь проявляется, когда наше сердце начинает слышать Слово Божие, призывающее нас к великой ответственности и трудам, которые несли апостолы. Мы все призваны к свидетельству Слова Божия: опытом своей жизни, своими делами, словом. И потому для меня особенно радостно посетить сегодня город Шахты и молиться вместе с вами.

И сегодня мы молимся о еще одном важном деле, которое будет свидетельством призыва к проповеди Слова Божия – о созидании духовно-просветительского центра в городе Шахты».

В память об этом дне митрополит Меркурий преподнес в дар строящемуся духовно-просветительскому центру Шахтинской епархии икону Божией Матери «Одигитрия».

Затем состоялся крестный ход к месту строительства, где митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и епископ Шахтинский и Миллеровской Симон совершили чин молебного пения перед началом всякого дела.

Строительство духовно-просветительского центра осуществляет Автономная некоммерческая организация по предоставлению услуг в области создания, восстановления и обеспечения деятельности духовно-просветительских центров "Вера, Надежда, Любовь" (учредитель АНО - Шахтинская епархия в лице правящего архиерея, генеральный директор организации - священник Владислав Касьянов). Возведение духовно-просветительского центра проводится в рамках государственной программы РФ "Реализация государственной национальной политики", реализуемой Федеральным агентством по делам национальностей России.

Данной НКО оказана государственная поддержка в виде предоставления из федерального бюджета субсидий на поддержку некоммерческих организаций в сфере духовно-просветительской деятельности, направленных на снижение межэтнической и межконфессиональной напряжённости на территории Российской Федерации. АНО "Вера, Надежда, Любовь" реализует программу мероприятий осуществления духовно-просветительской деятельности на территории Ростовской области в период с 2018 по 2020 годы, согласованную с Губернатором региона. Строительство духовно-просветительского центра в городе Шахты является одним из мероприятий реализации данной программы. Подрядчик - ООО "Южная Геологическая Компания" (генеральный директор А.Г. Стороженко).

Фотографы Сергей Грибов, Даниил Зырянов