В Неделю 34-ю по Пятидесятнице епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
31 января 2021 490

31 января 2021 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, день памяти свтт. Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), духовник епархии протоиерей Николай Урывский, клирики храма.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

На сугубой ектении были вознесены молитвы во время распространения вредоносного поветрия. Проповедь перед Причастием произнес протодиакон Дамиан Малыхин.

По благословению Главы Донской митрополии епископ Артемий совершил хиротонию. Во диакона рукоположен выпускник Донской духовной семинарии, чтец Покровского прихода п. Целина Волгодонской епархии Георгий Арешкин.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил о евангельском повествовании, читаемом за Литургией, и отметил:

«Мы должны помнить о том, что в нашей жизни Господь призывает к тому, чтобы все, что мы имеем, мы потребляли для стяжания Царства Небесного, а не разменивали на сиюминутные, эфемерные вещи, которые мы условно считаем важными в своей жизни. Будем просить Господа о том, чтобы Он дал нам крепости, чтобы теми талантами, богатствами и сокровищами, которые есть у каждого из нас, мы могли правильно распорядиться, могли употребить их для помощи своим ближним, для спасения своей бессмертной души… Будем же укрепляться в ежедневном делании своего христианского пути».

Также епископ Артемий напомнил о том, что завтра, 1 февраля, Церковь отмечает годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.