В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону
28 августа 2017 746

28 августа 2017 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Центрального округа города протоиерей Геннадий Макаренко, настоятель Вознесенского храма Ростова-на-Дону протоиерей Анатолий Аухимик, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Благовещенского греческого храма под управлением Лидии Макаренко.

За Божественной литургией вознесены молитвы об упокоении участников Поместного Собора Русской Церкви 1917-1918 гг., столетие начала которого отмечается в этот день.

По окончании Литургии со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель Благовещенского греческого храма протоиерей Геннадий Макаренко. От лица клира и прихожан священник поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву в праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в ответном слове приветствовал духовенство и мирян. Его Высокопреосвященство, вспоминая событие столетней давности, в частности сказал:

«В этот день, предстоя Гробу Пречистой, мы обращаемся в наше прошлое и говорим о важной дате – сто лет назад начал свою работу Поместный Собор Русской Церкви 1917-1918 годов. Когда мы погружены в сегодняшний день, историческая перспектива ускользает от нас, заботы мирские становятся более важными и значимыми. Воспоминание же исторических событий приближает их к нам. И оказывается, что эти события, и славные, и трагические, были от нас совсем недалеко. Кажется, мы еще слышим людей, работавших на Соборе, которые избирали Святейшего Патриарха. Это происходило в самое непростое для России время: уже пышно распускалась революционная смута, Церковь уже была гонима. Но народ Божий собирался вместе со своими архипастырями и пастырями у Гроба Божией Матери и просил благословения. Казалось бы, революционный хаос, пытавшийся расшатать Церковь, уже поколебал ее. Но отцы Собора руководствовались не сиюминутными обстоятельствами, не своими эмоциями и впечатлениями, но в основу своей жизни и своих деяний они полагали мир Христов».


Галерея