В Администрации Ростова-на-Дону состоялась церемония награждения лауреатов и победителей городского детского конкурса рисунков «Великая Победа: как я ее представляю»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
В Администрации Ростова-на-Дону состоялась церемония награждения лауреатов и победителей городского детского конкурса рисунков «Великая Победа: как я ее представляю»
13 мая 2015 497

13 мая 2015 года в Администрации Ростова-на-Дону состоялась церемония награждения лауреатов и победителей городского детского конкурса рисунков «Великая Победа: как я ее представляю». В этом году в конкурсе, посвященном 70-летию Великой Победы, участвовали работы 300 ростовских школьников 1-11 классов.

Победителей определили ветераны Великой Отечественной войны на ежегодном приеме митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия 16 апреля 2015 года. В результате голосования лауреатами конкурса стали 6 человек.

Лучшими признаны работы Екатерины Молчановой, ученицы 8 класса школы № 49, и Дарьи Пасешниченко, ученицы 9 класса лицея № 14.

Призеры городского конкурса рисунков «Великая Победа: как я ее представляю» в 2015 году — Даниил Светличный (ученик 7 класса лицея № 56), Татьяна Цветкова (ученица 5 класса лицея № 102), Анна Жукова (ученица 9 класса гимназии № 46) и Екатерина Шаповалова (ученица 10 класса лицея № 56).

Митрополит Меркурий приветствовал победителей конкурса, их родителей, педагогов и всех участников церемонии. В своем слове владыка митрополит отметил: «Участники конкурса попытались увидеть Победу своими глазами, не зная, слава Богу, что такое война. По рассказам своих матерей, дедов, прадедов, близких людей, которые столкнулись с войной, они воссоздавали те события. Важно, что оценку работ участников конкурса давали ветераны — то поколение, которое своими глазами видело войну, испытало все ее тяжести на себе. Со слезами на глазах ветераны говорили о том, как правильно ребята понимают смысл войны и значение Победы».

Обращаясь к лауреатам конкурса, владыка митрополит подчеркнул: «Запомните навсегда этот день. Это самая важная оценка в вашей жизни: ваши работы оценивают ветераны, участники войны. Это самая высокая оценка, которая только может быть».

Вы, может быть, еще до конца этого не осознавая, делаете большое хорошее дело, которое продолжат те, кто придут на конкурс в следующем году. Спасибо вам за эти работы! — отметил в своем поздравлении глава Администрации города Сергей Горбань.

Глава Донской митрополии и глава Администрации города вручили победителям и призерам памятные подарки.

На церемонии награждения принято решение о создании в Ростове-на-Дону духовно-культурного центра. Владыка митрополит предложил разместить в пределах центра музейную экспозицию.

То, что собирается сегодня в древлехранилище — есть такое собрание икон, плащаниц, старинных реликвий, которые находились в пределах нашей епархии, — Церковь готова передать в дар духовно-культурному центру. Думаю, это будет один из самых достойных музеев Ростова, — отметил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Первыми экспонатами будущего музея духовно-культурного центра стали 100 икон, пожертвованные из личного собрания меценатом Игорем Грековым. Среди них есть икона, принадлежащая келейнице и ученице старца Павла Таганрогского блаженной старице Марии.

Сергей Горбань подчеркнул, что с появлением духовно-культурного центра Ростов станет богаче. Центр будет интересен жителям и гостям города и области, а также туристам:

— Мы начнем с того, что подберем под него достойное место, и будем двигаться вперед.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов


Галерея