Клирики Ростовской-на-Дону епархии приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти и скорби

Клирики Ростовской-на-Дону епархии приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти и скорби
22.06.2022 2833

День памяти и скорби отмечается в России 22 июня. В этот день 81 год назад (22 июня 1941 года) началась Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества. Она унесла жизни десятков миллионов людей.

Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года № 857 в России 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби». В этот день на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ — Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. В учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня. По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция Свеча памяти. 

Клирики Ростовской-на-Дону епархии ежегодно принимают участие в мероприятиях, приуроченных к этой дате.

Так, в этот день на приходе храма святого Георгия Победоносца – Главного православного воинского храма Южного военного округа – настоятель прихода, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Валерий Волощук совершил заупокойную литию по всем погибшим в Великой Отечественной войне. По завершении литии к скульптуре Воина-освободителя были возложены цветы в память о всех, кто отдал жизнь за Победу. В памятной церемонии приняли участие представители штаба Южного военного округа, Юнармии, прихожане.

В сквере имени Фрунзе города Ростова-на-Дону состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса «Павшим воинам». В мероприятии приняли участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, глава администрации города Алексей Логвиненко, председатель городской Думы - глава города Ростова-на-Дону Зинаида Неярохина, представители Южного военного округа, ветераны, депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы, представители общественных, молодежных и поисковых организаций, а также юнармейцы Ростова. По благословению Главы Донской митрополии в мероприятии принял участие секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по городу Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк. Собравшиеся почтили память соотечественников, павших в боях за свободу и независимость Родины, минутой молчания, а затем состоялась церемония возложения цветов и венков к мемориальному комплексу «Павшим воинам». Мероприятие завершилось прохождением торжественным маршем военнослужащих роты почетного караула и военного оркестра Южного военного округа. 

В ростовском парке Авиаторов также состоялось мероприятие у мемориального комплекса «Защитникам ростовского неба». Комплекс расположен на месте братской могилы военных лётчиков и мирных жителей города Ростова-на-Дону, погибших и замученных гитлеровцами в годы войны. В церемонии приняли участие молодежь и активисты «Молодой Гвардии», ветераны, глава Первомайского района Валентин Кукин и представители администрации района, военный комиссар Пролетарского и Первомайского районов Дмитрий Белоцерковец. От Восточного благочиния присутствовали благочинный округа протоиерей Димитрий Осяк и помощник благочинного по связям с вооружёнными силами иерей Василий Черевко. Присутствующие почтили память павших земляков минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориальному комплексу. 

Также стоит отметить, что воспитанники детской летней площадки «Семицветик» ростовского Юго-Западного благочиния приняли участие в мероприятии, посвященном памяти начала Великой Отечественной войны. Дети в сопровождении воспитателей и родителей возложили цветы к памятникам «Детям войны» и «Труженикам тыла», установленным на территории сквера на улице Международной возле Троицкого прихода. После этого они посмотрели документальные фильмы, рассказывающие о Ростове в годы войны, о жизни ростовчан в дни оккупации, о боях за город. В завершение мероприятия воспитанники нарисовали рисунки, посвященные Великой войне.

А в Азове на площади Победы у мемориала «Павшим за Родину» собрались представители администрации, общественных организаций, молодежь и жители города, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за свое Отечество.Благочинный Азовского городского округа протоиерей Александр Мирошниченко совершил заупокойную литию по погибшим воинам. Перед собравшимися, со словами скорби и благодарности, выступили заместитель главы администрации города Азова по социальным вопросам Светлана Давлятова, председатель городской Думы Евгений Карасёв, военный комиссар Азова и Азовского района Александр Жуков и другие официальные лица. Завершилось мероприятие традиционным возложением венков и цветов к мемориалу. Накануне вечером на этом же месте прошел памятный митинг, организованный сотрудниками полиции и представителями общественного совета при МО МВД России Азовский, заместителем председателя которого является протоиерей Александр Мирошниченко. Участники митинга почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания, возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи, как символ скорби и вечной памяти о наших соотечественниках, погибших в годы войны.

На рассвете 22 июня воспитанники военно-патриотических клубов города Азова также приняли участие в митинге памяти на площади Победы у Вечного огня. На площади Победы настоятель храма святителя Луки Крымского города Азова иерей Николай Юрченко призвал собравшихся почтить память воинов-освободителей, тружеников тыла и всего народа, отстоявшего честь и независимость Отчизны, и принесшего долгожданную победу. В память о тех, чьи жизни оборвала война, иерей Николай совершил литию, а позже павших воинов почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

А на Петровской площади Азова, возле Памятного камня на месте Успенской соборной церкви, состоялась акция «Свеча памяти», в которой приняли участие представители духовенства Азовского городского благочиния и Администрации города. В мероприятии приняли участие глава администрации города Азова Владимир Ращупкин, председатель городского Совета ветеранов Владимир Михайлов, военный комиссар города Азова и Азовского района Александр Жуков, а также члены общественных, ветеранских, молодежных и патриотических объединений, казачества и неравнодушные люди, пришедшие вспомнить о трагической дате. Заупокойную литию погибшим воинам совершил настоятель Никольского храма иерей Николай Рогожников в сослужении клириков Азовского городского благочиния.  После минуты молчания в память о подвиге погибших в годы Великой Отечественной войны участники акции выложили из горящих лампад слова «Мы помним».

Мероприятия прошли также и в Азовском районном благочинии. Так, у мемориала памяти в селе Кагальник прошла акция «Свеча памяти». Благочинный приходов Азовского районного округа иерей Николай Чапкий совершил заупокойную литию, а после молитвы была зажжена «свеча памяти» по погибшим и состоялось возложение цветов на могилы павших воинов. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, глава Кагальницкого сельского поселения Камо Малерян, директор ООО "Плоды Приазовья" Юрий Петренко, директор Кагальницкой СОШ Надежда Демидова, педагоги, учащиеся сельской школы, представители сельской библиотеки и дома культуры села Кагальник.

На территории Аксайского благочиния в этот памятный день также прошел ряд мероприятий. Так, у братской могилы в хуторе Ленина состоялся митинг, в котором приняли участие глава администрации Ленинского сельского поселения Ольга Арвеладзе, депутаты, директор Ленинской школы Татьяна Савкина, настоятель Преображенского прихода иерей Константин Гомма, жители, волонтеры, юнармейцы МБОУ Ленинской СОШ и дети из пришкольного лагеря «Бригантина», дети вынужденных переселенцев из пункта временного размещения в хуторе Ленина. К памятнику Героям Отечества участниками митинга были возложены цветы. 

Также и настоятель Кирилло-Мефодиевского храма поселка Рассвет Аксайского района протоиерей Михаил Касаркин принял участие в торжественном митинге. На мероприятии присутствовали глава администрации Рассветовского сельского поселения Александр Мацко, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Рожков, председатель Собрания депутатов - глава Рассветовского сельского поселения Ирина Сидорова, казаки, военнослужащие, учащиеся средней школы, жители поселка. Обращаясь к присутствующим, священник подчеркнул важность памяти о событиях военных лет, необходимость передавать эту память потомкам. После минуты молчания состоялась церемония возложения цветов к памятнику-обелиску погибшим солдатам.

Также 22 июня 2022 года по благословению настоятеля храма Вознесения Господня иерея Валерия Шильченко прихожане и воспитанники воскресной школы с целью почтить память павших героев  Великой Отечественной войны в рамках патриотического воспитания молодёжи посмотрели литературно-музыкальную композицию "Детство и Война", показ которой прошел в МБУК ДК "Русь" города Батайска. После окончания спектакля, дети и прихожане храма возложили цветы у подножия Поклонного Креста, который находится в батайском парке "Дружба народов".

Тем временем настоятель храма святого праведного Иоанна Русского города Батайска иерей Николай Чубатов принял участие в мероприятии посвящённом восстановлению разрушенных временем надгробий солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. С представителями администрации, казачества, общественных деятелей и юнармейцев, настоятель почтил память павших воинов молитвой и воспоминанием их великого подвига во спасение нашей страны. 

А 21 июня 2022 года, накануне Дня памяти и скорби, в хуторе Большая Кирсановка у мемориала воинам ВОВ прошел митинг в рамках акции "Свеча памяти". На мероприятии присутствовали  глава Большекирсановского сельского поселения Матвеево-Курганского района Сергей Василенко, настоятель прихода храма Святой Троицы иерей Николай Гуров, руководители и воспитанники православного семейного историко-патриотического клуба, жители и гости Большекирсановского сельского поселения. В знак неугасающей памяти и скорби участники митинга возложили цветы и зажгли свечи как символ благодарности всем тем, кто спас нашу страну от немецко-фашистских захватчиков.

Также стоит отметить, что в ночь с 21 на 22 июня 2022 года в храме Святой Троицы хутора Большая Кирсановка состоялась ночная Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель храма иерей Николай Гуров. На заупокойной ектении были вознесены молитвы "о приснопамятных вождех и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных".За богослужением молились прихожане храма и участники православного семейного историко-патриотического клуба. По окончании Божественной литургии у памятника воинам Великой Отечественной войны, на месте которого захоронен Герой Советского Союза Василий Хайло и еще 280 солдат, была совершена заупокойная лития.


Галерея