В Ростовском кафедральном соборе состоялась экскурсия для батайчан

В Ростовском кафедральном соборе состоялась экскурсия для батайчан
29.12.2021 542

28 сентября 2021 года подопечные центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Батайска вместе с руководителем Татьяной Макаровой и клириком Троицкого прихода иеромонахом Серафимом (Баленко) побывали на экскурсии в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. 

Экскурсовод - епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев) - в ходе экскурсии рассказал об истории создания в XVIII-XIX веках трех храмов на месте нынешнего собора, а также об истории закладки ныне существующего храма. Экскурсанты узнали о трагической судьбе собора в начале XX века, о тяжелых трудах архиереев и священников, радевших о восстановлении донской святыни после периода закрытия и разорения в годы советского лихолетья.

Особый интерес вызвал рассказ о реставрации собора, предпринятой митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, а также об обнаружении и возвращении для поклонения  верующим ковчега с частицами мощей древних святых и Древа Креста Господня. Интересна история и Большого соборного мощевика — одной из главных святынь Донской митрополии. Он был передан в дар Ростовскому кафедральному собору Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом в 1988 году. 

Батайчане также узнали об особенностях создания точного списка Донской иконы Божьей Матери и смогли поклониться святыне с частицей пояса Пресвятой Богородицы.


Галерея