О духовном содержании культуры поговорили священники и музыканты г. Батайска

О духовном содержании культуры поговорили священники и музыканты г. Батайска
24.12.2021 531

23 декабря 2021 года в актовом зале Учебного корпуса Троицкого прихода города Батайска состоялась встреча духовенства прихода с преподавательским составом городской Детской музыкальной школы №1.

Приветствуя гостей, настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко, отметил давние добрососедские отношения прихода и музыкальной школы, отметив динамику развития совместных мероприятий в новом для всех направлении.

Лейтмотивом встречи стало обсуждение синтеза визуальной картины, музыки и духовности в фильме Сергея Эйзенштейна "Александр Невский", вышедшего на экраны в 1938 году.

Клирик храма иеромонах Серафим (Баленко) ознакомил слушателей с историей создания киноленты и акцентировал внимание на ее скрытом, внутреннем содержании. Он отметил: "Гений великого режиссера заключался в том, что в тяжелый для культуры, искусства, Церкви и страны в целом период, во время страшных репрессий, когда за любое неосторожное слово можно было оказаться в лагере, он на древнеисторическом материале смог не только обратиться к библейским сюжетам, зашифровав их в киноленте, но и, обыграв страшную действительность, предсказать грядущие испытания для русского народа и всей страны в годы Великой Отечественной войны.

Музыку к фильму написал гениальный Сергей Прокофьев, для которого эта работа стала одной из ступеней на пути его духовного становления. Хор "Вставайте, люди русские!" из фильма "Александр Невский" стал символом патриотизма и единения для людей, которые уже предчувствовали грядущую Великую войну. А знаменитое многолетие в партесном стиле, которое звучит в музыке к кинофильму "Иван Грозный" (1945), до сих пор исполняется как церковными, так и светскими хорами".


Галерея