Участники клуба скандинавской ходьбы "Вита" г. Батайска совершили паломническую поездку в г. Таганрог

Участники клуба скандинавской ходьбы "Вита" г. Батайска совершили паломническую поездку в г. Таганрог
01.10.2021 528

28 сентября 2021 года более двадцати участников клуба скандинавской ходьбы "Вита", действующего при центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Батайска, вместе с тренером Татьяной Макаровой и клириком Троицкого прихода иеромонахом Серафимом (Баленко) совершили поездку в город Таганрог, где прошли по памятным местам, связанным с историей города. Все участницы, - женщины золотого возраста от 60 лет, а самой старшей в группе исполнилось 83 года, - прошлись по мемориальному Старому кладбищу, где посетили могилы праведного Павла Таганрогского, прозорливых старцев Марии (Величко), Даниила, Виталия, Николая и Евдокии, блаженной Елены, младенца Бориса, епископа Арсения (Смолянец) и юнкеров. Во Всехсвятском храме иеромонах Серафим рассказал паломникам об истории уникального иконостаса и редких иконах, которые здесь хранятся.

В Никольском храме батайчане поклонились мощам святого первого Павла Таганрогского, а также увидели ядра в стенах храма — следы осады Таганрога англо-французской эскадрой во время Крымской войны.

Историческая часть экскурсии включила в себя ознакомление с одним из лучших в России памятников императору Петру 1, работы скульптора М. Антакольского в Петровском сквере, а так же самыми древними в России солнечными часами возле Каменной лестницы.

И, конечно, участницы клуба скандинавской ходьбы не смогли не пройтись по оздоровительному маршруту в 148 ступеней – "визитной карточке" города Таганрога – каменной лестнице, прогулявшись затем по Пушкинской набережной.


Галерея