Приход храма Святого Духа поселка Щепкин отметил престольный праздник

Приход храма Святого Духа поселка Щепкин отметил престольный праздник
16.06.2022 1175

13 июня 2022 года, в день Святого Духа, в храме, отмечавшем 5-летие своего основания, собором духовенства совершена праздничная Божественная литургия.

Возглавил богослужение благочинный приходов Аксайского округа иерей Алексий Шилов, сослужили которому войсковой священник Всевеликого войска Донского, руководитель Епархиального отдела по работе с казачеством, член совета при Президенте России по делам казачества протоиерей Георгий Сморкалов, настоятель храма Святого Духа поселка Щепкин иерей Серафим Сморкалов, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Ростова-на-Дону иерей Филипп Волощук и штатный клирик Старо-Покровского храма города Ростова-на-Дону иерей Кирилл Клименко. 

За богослужением молились прихожане, паломники и представители казачества. 

Песнопения Божественной литургии исполнил приходской хор под руководством Елизаветы Сморкаловой.

По окончании богослужения войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов обратился к настоятелю и прихожанам храма Святого Духа со словами поздравлений, отметив соработничество пастыря и прихожан на благо дома Божия: "Отрадно отметить, как живет и развивается этот небольшой сельский храм", - сказал протоиерей Георгий. – "И как он изменился с минувшего престольного дня и внутри, и снаружи: укреплен и облагорожен фундамент, появился тамбур, новая утварь и светильники, ведется благоустройство прилегающей территории".

С престольным днем настоятеля и прихожан поздравил благочинный приходов Аксайского округа иерей Алексий Шилов, рассказавший, что во время недавнего рабочего визита и осмотра храмов Аксайского благочиния митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии, отметил хороший уровень развития прихода. Иерей Серафим Сморкалов в свою очередь поблагодарил благочинного округа за его внимание к нуждам прихода и особое радение о его развитии.

Завершился праздник по традиции трапезой, которую организовал приход совместно с окормляемыми иереем Серафимом казачьими обществами.

 


Галерея