В Донском Старочеркасском Ефремовском мужском монастыре прошел круглый стол

В Донском Старочеркасском Ефремовском мужском монастыре  прошел круглый стол
01.11.2021 715

31 октября 2021 года в зале заседаний Духовного собора Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря, в рамках XXVI Димитриевских образовательных чтений состоялась работа круглого стола на тему: "«Аз есмь Путь, Истина и Жизнь» (Ин.14:6): о непреходящей ценности Евангелия и жизни во Христе".

Заседание круглого стола по благословению исполняющего обязанности наместника обители иеромонаха Сергия (Коломиц) возглавил благочинный обители иеромонах Никон (Сандульский), который во вступительном слове отметил важность обсуждения актуальных для современного церковного общества тем, особенно опираясь на исторический опыт, свидетельствующий о промысле Божием во благо спасения людей, и в частности, сказал: "Монашество как институт Церкви неизменно, несмотря на все, что вокруг происходит, несмотря на политические или социальные перемены. Монашество всегда свидетельствует о том, что Евангелие и жизнь во Христе - это подлинные непреходящие ценности для человека. Именно поэтому в рамках проходящих в нашей епархии ежегодных Димитриевских чтений мы тоже всегда принимаем в них участие, чтобы лишний раз засвидетельствовать о том, что Христос есть Истина, Путь и Жизнь".

В мероприятии приняли участие насельники обители: монашествующие и послушники.

В ходе работы круглого стола были заслушаны доклады насельников обители: иеромонах Симон (Романенко) сделал сообщение на тему: "Евангелие и путь во Христе. Вызов современности"; иеродиакон Климент (Крючков) выступил на тему: "Учение о непреходящей ценности Евангелия и жизни во Христе в воззрении старца Порфирия Кавсокаливита".

В заключении состоялось обсуждение заслушанных докладов и возникших вопросов в рамках темы круглого стола.


Галерея