Штатный клирик Патриаршего Вознесенского собора г. Новочеркасска принял участие в отправке призывников к месту прохождения службы

Штатный клирик Патриаршего Вознесенского собора г. Новочеркасска принял участие в отправке призывников к месту прохождения службы
02.12.2022 680

2 декабря 2022 года молодые жители города Новочеркасска отправились служить Родине из призывного пункта на базе городского военного комиссариата.

Клирик Патриаршего Вознесенского собора иерей Александр Чуприн совершил молебен, благословил призывников на служение Отечеству и обратился к молодым людям со словами пастырского напутствия.

"Из жития преподобного Афанасия Афонского известен один случай. В монастыре, где он служил, принял монашество грузинский князь, выдающийся полководец греческих войск Торникий. В трудную для государства минуту - при войне с персами - императрица Зоя вызвала Торникия для начальствования над войсками. Торникий наотрез отказался, ссылаясь на то, что он уже монах. Но преподобный Афанасий сказал ему: "Мы все дети одного Отечества и обязаны защищать его. Наша обязанность - ограждать Отечество от врагов молитвами. Но если верховная власть признает нужным употребить на пользу общую и руки наши, и грудь, мы беспрекословно должны повиноваться. Если ты не послушаешь, то будешь отвечать за кровь твоих соотечественников и за разорение храмов Божиих". Желаю вам достойно исполнить свой долг перед Отечеством, памятуя о высоком долге православного воина", - сказал в своем слове иерей Александр.