Благочинный Азовского районного округа принял участие в районном предуборочном собрании сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств

Благочинный Азовского районного округа принял участие в районном предуборочном собрании сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств
24.06.2022 906

23 июня 2022 года благочинный Азовского районного округа иерей Николай Чапкий принял участие в районном предуборочном собрании по уборке ранних зерновых, колосковых и зернобобовых культур, которое прошло в селе Кагальник Азовского района. 

В начале собрания был совершен молебен, за которым молились глава администрации Азовского района Александр Палатный, заместитель главы администрации Азовского района по вопросам сельского хозяйства, экологии и природопользования, начальник отдела сельского хозяйства Алексей Тумащик, главы муниципальных образований, руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района.

Иерей Николай обратился к присутствующим с пастырским словом, подчеркнув, что во все времена Церковь особо благословляла крестьянский труд и всемерно помогала труженику в его повседневных делах. Священник напомнил присутствующим, что святитель Иоанн Златоуст называет земледелие первейшим и самым нужным из всех искусств: "Первейшим потому, что оно в начале повелено Богом Адаму: "В поте", — сказано, — "лица твоего снеси хлеб твой" (Быт. 3:19); нужнейшим же потому, что всякому человеку хлеб прежде всего необходим для пропитания. Есть и другие полезные для человека искусства, но они вспомогательные, ибо всякое искусство кормит только своего художника, а земледелие питает всех".

На совещании обсуждали вопросы о важности соблюдения правил противопожарной безопасности при проведении уборки урожая и несение ответственности за их нарушения; о соблюдении земельного законодательства.

В конце собрания, подводя итоги совещания, глава администрации Азовского района Александр Палатный пожелал аграриям высокого урожая и сопутствующей погоды, отметив, что важно не только получить хороший урожай, но и позаботиться о его сохранности.


Галерея