Благочинный Азовского районного округа принял участие в открытии памятного знака в честь подвига 661-й береговой артиллерийской батареи

Благочинный Азовского районного округа принял участие в открытии памятного знака в честь подвига 661-й береговой артиллерийской батареи
24.06.2022 922

22 июня 2022 года, в День памяти и скорби, в Азовском районе состоялось торжественное открытие памятного знака в честь подвига 661-й береговой артиллерийской батареи.

В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Азовского района Александр Палатный, благочинный Азовского районного округа иерей Николай Чапкий, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Андрей Богданов, заместитель главы администрации Азовского района по социальным вопросам Екатерина Тарасова, настоятель Никольского храма села Семибалки иерей Олег Романенко, руководитель поискового отряда «Дорогами отцов» Вера Кадченко, сотрудники Азовского музея–заповедника во главе с директором Евгением Мамичевым, члены семьи краснофлотца 661-й батареи Анатолия Роменского, геройски погибшего на этом месте восемьдесят лет назад и многочисленные гости.


Враг рвался на Кавказ. Фашисты к концу июля заняли г. Ростов-на-Дону и территорию Азовского района, 28 июля оккупировали Азов. Город горел после мощной артиллерийской атаки. А в это время на Батарее 661 в районе Павло-Очаковской косы моряки Азовской флотилии отражали одну немецкую атаку за другой. На возвышенном берегу корабельные орудия калибром 130-мм, пушки и пулемёты позволяли контролировать практически весь Таганрогский залив. 

Так продолжалось несколько дней. С 26 по 31 июля 1942 г. советские моряки удерживали этот участок фронта. В ночь на 1 августа 1942 г. орудия были взорваны, а личный состав вывезен судами Ц. Куникова. Из 130 человек осталось в живых 58. 

О мужестве и героизме моряков сообщалось в сводках Совинформбюро: «661-я батарея под командованием ст. лейтенанта П. И. Желудько в течение шести дней выдерживала упорные атаки гитлеровских захватчиков и уничтожила несколько сотен вражеских солдат и офицеров. Она дрались буквально до последнего снаряда, а затем, взорвав орудия, отошла».


Галерея