В Александро-Невском храме города Новочеркасска совершено отпевание протоиерея Бориса Павленкова

В Александро-Невском храме города Новочеркасска совершено отпевание протоиерея Бориса Павленкова
25.01.2023 1631

25 января 2023 года, в день памяти святой мученицы Татианы, в Александро-Невском храме города Новочеркасска была совершена Божественная литургия и совершен чин отпевания настоятеля храма протоиерея Бориса Павленкова.

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, богослужения возглавил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, которому сослужили священнослужители Новочеркасского благочиния и прибывшее на погребение духовенство Донской митрополии.

Проститься с новопреставленным протоиереем Борисом Павленковым пришли прихожане многих храмов казачьей столицы и других городов и станиц Дона.

Перед отпеванием протоиерей Олег Добринский огласил соболезнование Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. 

После этого благочинный приходов Новочеркасского округа произнес надгробное слово: «Сегодня мы собрались проводить в путь всея земли нашего дорогого и любимого батюшку, ревностного и мудрого пастыря, который с достоинством три с половиной десятилетия нес Крест пастырского служения… Многие труды положил отец Борис, происходивший из казачьего рода, что всегда он особо чтил и искренне молился о возрождающемся казачестве, созидая храмы и заботясь о людских душах, в Константиновске и в столице казачества, городе Новочеркасске. Именного его молитвами и трудами восставил Господь из руин этот дивный храм. Но особые труды положил батюшка, собрав прекрасную и сплоченную общину. Многие молодые люди, вдохновленные отцом Борисом, ныне предстоят у Престола Божия, являясь пастырями Церкви.

Искренне полагаю, что ныне ко всем нам, собранным у его гроба, он обращает свое назидание, говоря: «Братия и чада мои, любите Церковь Божию, любите друг друга, любите Отечество свое и наш Тихий Дон, молитесь друг за друга и прощайте обиды и немощи».

Все мы в отце Борисе имели доброго пастыря и собрата, боголюбца и сомолитвенника. Да упокоит душу его Господь в селениях праведных! Царство ему небесное!».

В тот же день протоиерей Борис Павленков был погребен в ограде Александро-Невского храма города Новочеркасска.


Протоиерей Борис Павленков родился в хуторе Казачий Ерик, под городом Азовом, в потомственной казачьей семье.

После прохождения воинской службы в рядах Советской Армии окончил филологический факультет Ростовского государственного педагогического института. Работал педагогом в школе-интернате и был иподиаконом в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г.Ростова-на-Дону. В 1987 году Преосвященным Владимиром (Сабоданом), митрополитом Ростовским и Новочеркасским, Патриаршим Экзархом Западной Европы, Управляющим делами Московской Патриархии, рукоположен в сан диакона, а в 1988 году тем же Преосвященным в сан пресвитера.

Первый приход, в котором был настоятелем — Покровская церковь города Константиновска. С 1992 по 1994 год был настоятелем Вознесенского кафедрального собора г. Новочеркасска.

Дважды избирался в епархиальный совет, был членом Епархиальной ревизионной комиссии, духовным наставником казачества и благочинным приходов Новочеркасского округа.

С 1994 года — настоятель Александро-Невского храма г.Новочеркасска, который за этот период времени был практически полностью восстановлен его трудами и под его непосредственным руководством буквально из руин и является ныне одним из лучших храмов города.

В 2007 году награжден крестом с украшениями.

Награжден орденом Всевеликого Войска Донского  "За веру, Дон и Отечество".

21 апреля 2019 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по Херувимской песни. Награжден медалью Донской митрополии «За усердное служение».

 


Галерея