В Новочеркасске открыта мемориальная доска, посвященная памяти священномученика Захарии (Лобова)

В Новочеркасске открыта мемориальная доска, посвященная памяти священномученика Захарии (Лобова)
18.06.2022 1156

17 июня 2022 года на здании Михаило-Архангельского храма г. Новочеркасска была торжественно открыта мемориальная доска, посвященная памяти священномученика Захарии (Лобова), архиепископа Воронежского и Задонского, несшего свое служение в г. Новочеркасске в 1900 – 1924 годах, расстрелянного в Карагандинских лагерях 21 сентября 1937 года, ныне прославленного в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В торжественном мероприятии приняли участие благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, первый заместитель главы администрации г. Новочеркасска Виктор Синюгин, директор Музея истории донского казачества Светлана Сединко, председатель Совета ветеранов Виктор Буров, представители отраслевых органов администрации г. Новочеркасска, члены Общественной палаты города, духовенство Новочеркасского благочиния, представители научного сообщества, казачества и общественности казачьей столицы.

Мемориальная доска установлена в год 85-летия мученической кончины святителя Захарии (Лобова), архиепископа Воронежского, на стенах Михаило-Архангельского храма города Новочеркасска, в котором в сане иерея в 1900 году нес свое пастырское служение священномученик. 21 сентября 1937 года архиепископ Захария был расстрелян в Чурубай-Нуринском отделении Карлага.

На юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви, состоявшемся в Москве 13-16 августа 2000 года, архиепископ Захария был канонизирован в лике новомучеников и исповедников Русской Церкви.

За прошедшие годы Русской Православной Церковью собраны многочисленные свидетельства о людях, пострадавших в гонениях за веру в XX веке. Накоплен обширный материал, позволяющий объективно оценить ситуацию того времени, подвести ее исторический итог.

Русская Православная Церковь почитает святость новомучеников и исповедников российских, утверждая их особый вклад во вселенское Православие, а также в развитие духовной и интеллектуальной культуры. Благодаря их свидетельству о Христе «даже до смерти» (Фил. 2, 6-8), в современном Православии был возрожден подвиг мученичества, на котором возрастала христианская Церковь в первые века своего существования. Сегодня необходимо, чтобы духовные плоды этого подвига были приложены к текущей жизни нашего общества. Опираясь на опыт своих святых, Церковь не перестает напоминать о том, что гонения на верующих в годы репрессий были вызваны прежде всего исповеданием веры, верностью Господу Иисусу Христу, а не антигосударственной деятельностью.

Со словами, посвященными памяти новомученика, к участникам мероприятия обратились благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский и заместитель главы администрации г. Новочеркасска Виктор Синюгин, открывшие мемориальную доску.

Немалую помощь в изготовлении памятной доски оказал донской казак, меценат и благотворитель Антон Фетисов, учредитель компании «Донской атаман», г. Москва.

- Церковь помнит и чтит не только прославленных Ею святых, но и всех жертв политических репрессий, призывая все общество независимо от национальной и религиозной принадлежности, сохранить память об этих трагических страницах истории. Это должно быть глубоко осмысленно для защиты каждого человека от полного разрушения и дегенерации. Крайне необходимо неустанно напоминать, что богоборчество, наравне с идеей социальной ненависти, являлось движущей силой репрессий, совершенных в годы революции, гражданской войны и в последующий период существования советского государства. И подвиг новомучеников и исповедников свидетельствует о необходимости противостоять именно богоборчеству и греху, общественной ненависти, а не конкретному государству или политическому режиму как таковому, - отметил в своем слове протоиерей Олег Добринский.

Заместитель главы администрации г. Новочеркасска Виктор Синюгин принес слова благодарности благочинному Новочеркасского округа за духовно-просветительские труды и сказал:

- Для всех нас, для городского сообщества, в сегодняшнее непростое время необходимо сохранять историческую память, глубоко анализировать то, что происходило с обществом, его трагические времена. Это позволит нам не допускать роковых ошибок, сохранять духовно-нравственные ценности и быть достойными детьми своего Отечества.

По окончании мероприятия его участникам и гостям протоиереем Олегом Добринским была представлена экспозиция в церковном музее Михаило-Архангельского храма г. Новочеркасска, посвященная священномученику архиепископу Захарии.


Галерея