Настоятель храма Державной иконы Божией Матери г. Ростова-на-Дону совершил богослужение с сурдопереводом в г. Волгодонске

Настоятель храма Державной иконы Божией Матери г. Ростова-на-Дону совершил богослужение с сурдопереводом в г. Волгодонске
24.09.2022 977

23 сентября 2022 года в кафедральном соборе Рождества Христова города Волгодонска впервые прошла Божественная литургия с сурдопереводом для людей с нарушением слуха в рамках мероприятий, приуроченных к Международной неделе глухих.

Совершил богослужение с переводом на русский жестовый язык настоятель храма Державной иконы Божией Матери города Ростова-на-Дону иерей Антоний Осяк, координатор по работе с глухими и слабослышащими социального отдела Ростовской-на-Дону епархии и духовник Ростовской общины глухих. Ему сослужили руководитель отдела по социальному служению Волгодонской епархии иерей Алексий Скоробогатов и другие клирики епархии.

Иерей Антоний и его помощники по окормлению глухих были приглашены в Волгодонск по благословению епископа Волгодонского и Сальского Антония, так как Волгодонская епархия пока не имеет священника, обладающего русским жестовым языком и навыками совершения богослужения с сурдопереводом.

Вместе с настоятелем храма иконы Божией Матери «Державная» города Ростова-на-Дону иереем Антонием Осяком из Ростова приехали и его неслышащие прихожане, чтобы поддержать Волгодонскую общину глухих и поделиться с ее представителями своим опытом церковной жизни.

Перед богослужением для инвалидов по слуху иерей Антоний совершил Таинство Исповеди на их родном, жестовом языке, и глухие люди смогли причаститься Святых Христовых Таин, что для некоторых было впервые.

На проповеди иерей Антоний поздравил людей с нарушением слуха с приближающимся Международным Днем глухих и пожелал развивать в Волгодонской епархии деятельность по окормлению глухих и неслышащих.

После богослужения состоялась трапеза и совместное общение.


Галерея