На приходе святого Георгия Победоносца еженедельно проходят экскурсии для школьников
12.05.2022 883

Приход святого Георгия Победоносца — один из самых популярных туристических объектов в Западном районе города Ростова-на-Дону. Уже много лет благодаря сотрудничеству прихода с Отделом образования Советского района успешно реализуется культурно-просветительский проект «Луч». Для школьников района еженедельно проводятся экскурсии по территории прихода. 

Данный проект помогает школьникам, обучающимся по программе «Основы православной культуры», соприкоснуться с тысячелетними традициями Русской Православной Церкви. Ученики вместе со своими педагогами знакомятся с устройством и предназначением православного храма на примере храма Иоанна Воина, построенного из бревен в шатровом стиле, также строящегося храма святого Георгия Победоносца – главного храма Южного военного округа. В криптовом храме дети и взрослые узнают о подвиге Сорока Севастийских мучеников, о выдающемся российском адмирале Федоре Ушакове; имеют возможность увидеть собственными глазами знамя 339-й Таманско-Бранденбургской Краснознамённой, ордена Суворова Стрелковой дивизии и еще много интересного. 

Продолжение экскурсии проходит уже в ремесленническом центре. В златошвейной мастерской дети видят, как изготавливаются церковные облачения. В иконописной мастерской им рассказывают о русской иконе, об особенностях ее создания, ее смыслах и предназначении. Экскурсии обычно завершаются колокольным звоном, каждый может на несколько минут побыть приходским звонарем. Особое впечатление на детей производит памятник воинам Северо-кавказцам с мощной скульптурой Всадника, поражающего дракона. 

После экскурсии дети имеют возможность погулять в Георгиевском саду.

На майских праздниках на экскурсиях в храме побывали ребята из четырех школ Советского района: МБОУ СОШ №№ 37, 92, 73 и 61.


Галерея