Состоялась встреча помощника благочинного Северо-Западного округа с сотрудниками пожарно-спасательной части №15

Состоялась встреча помощника благочинного Северо-Западного округа с сотрудниками пожарно-спасательной части №15
24.11.2021 479

24 ноября 2021 года состоялась очередная встреча помощника благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию Андрея Антоняна с сотрудниками пожарно-спасательной части №15. Тема встречи: "Православные традиции: о семье и воспитании".

В начале беседы катехизатор рассказал о том, какое место в традиционной православной семье занимают родители. Лейтмотивом встречи послужила пятая заповедь Закона Божия, в которой говорится о почтительном отношении к родителям. Особый акцент был сделан на роли отца, как защитника и главы семейства, чей пример всегда служил и служит образцом для подражания подрастающим сыновьям. Далее лектор рассказал о непреходящей роли матери, как "хранительницы домашнего очага". Значительное внимание также было уделено и проблемным моментам современной жизни, т.е. тем негативным примерам (сквернословие и вредные привычки), которые дети видят в повседневной жизни родителей и в дальнейшем уносят в свою взрослую жизнь. 

В конце встречи, отвечая на многочисленные вопросы, Андрей Антонян напомнил, что именно те впечатления детства, которые ребенок впитывает в раннем возрасте, впоследствии служат неким мировоззренческим фундаментом, на котором формируется его нравственное или безнравственное поведение.