Клирик прихода Архистратига Михаила г. Ростова-на-Дону принял участие в мероприятии «Поле русской славы»

Клирик прихода Архистратига Михаила г. Ростова-на-Дону принял участие в мероприятии «Поле русской славы»
22.09.2022 782

В этом году отмечается 642-я годовщина со дня победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве 1380 года.

21 сентября 2022 года в БИЦ имени И. С. Тургенева для студентов Ростовского индустриально-полиграфического техникума был проведен исторический час «Поле русской славы». На мероприятие был приглашен клирик прихода храма Архистратига Михаила иерей Димитрий Хлытчан. 

Обращаясь с приветственным словом к учащимся, священник отметил, что Россия, пройдя многовековой исторический путь, проделала тяжелейшую работу по созданию и защите своей страны. Иерей Димитрий рассказал о месте исторического события, соотношении сил сторон и значении победы русского народа в Куликовской битве.

Библиотекарь продемонстрировала электронную презентацию «Историческое значение Куликовской битвы». Ребята познакомились с сокровищами культуры, посвященными Куликовской битве. Были показаны храмы, монастыри, музейно-исторический комплекс «Куликово поле» в Тульской области, памятники, скульптуры Дмитрия Донского, а также узнали, что Куликовская битва нашла отражение не только в исторических песнях, былинах, повестях, но и картинах художников XIX и XX вв. В библиотеке была оформлена тематическая книжная выставка «За веру и Отечество!», на которой были представлены книги об истории России, документальные произведения о биографии святого благоверного князя Дмитрия Донского. Также присутствующие могли проверить свои знания, обратившись к буклету «Куликовская битва – 1380 год».


Галерея