В день города Ростова-на-Дону на Соборной площади был совершен молебен

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
В день города Ростова-на-Дону на Соборной площади был совершен молебен
17 сентября 2022 1017

17 сентября 2022, в день празднования 273-й годовщины основания города Ростова-на-Дону, по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия торжества по случаю памятной даты начались с молитвы на Соборной площади донской столицы у памятника ее Небесному покровителю святителю Димитрию, митрополиту Ростовскому.

В этот день из Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы под колокольный звон проследовал крестный ход, возглавляемый епископом Таганрогским Артемием, викарием Ростовской епархии. Его Преосвященство поприветствовал присутствующих от имени Главы Донской митрополии и передал поздравления с днем города, пожелав донской столице процветания, а жителям города многих и счастливых лет жизни.

Затем был совершен благодарственный молебен, на котором возносились молитвы о донской столице, властях, воинстве и всех жителях города. Викарию сослужили секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по городу Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Ростовского кафедрального собора иерей Леонтий Дмитриев, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев и благочинные города Ростова-на-Дону.

В торжествах приняли участие представители Администрации города Ростова-на-Дону, члены официальных делегаций городов-побратимов, почетные гости и жители города.

Песнопения богослужения исполнил сводный хор Донской духовной семинарии под управлением иеромонаха Аверкия (Шапошникова).

После молебного пения была провозглашена вечная память основательнице города Императрице Елизавете Петровне, почившим градоправителям, строителям и всем потрудившимся ко благу Ростова-на-Дону. Закончилось богослужение традиционным многолетствованием с молитвой о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, Священноначалии епархии, Президенте России, Губернаторе Ростовской области, градоначальнике и жителях донской столицы.

Затем участники праздника перешли к площадкам проведения Первого международного фестиваля купечества им. А. П. Чехова «В Городском саду».