Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
14 ноября 2021 523

14 ноября 2021 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев, клирики храма.

По окончании сугубой ектении Глава Донской митрополии вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес диакон Димитрий Болотаев.

В архиерейском слове владыка митрополит поздравил всех собравшихся с воскресным днем. Обратившись к евангельскому рассказу о том, как Христос исцелил бесноватого на берегу Генисаретского озера, направив обладавшим этим человеком демонов в свиное стадо, которое затем сбросилось со скалы в воду, напомнил о том, что в ответ на это чудесное исцеление местные жители умоляли Спасителя покинуть пределы их страны. В частности, митрополит Меркурий отметил: «Это изгнание демонов из человека в животных нужно было для того, чтобы человек, что носил в себе эту великую тяжесть бесовского одержания, увидел своими глазами то, от чего Господь смог его исцелить, чтобы он узрел, сколько демонов издевалось над его плотью и над его душою. Для того чтобы этот человек уверовал. И, несмотря на жалость к животным, мы должны вспоминать, что душа человеческая намного больше и ценнее этого.

В своей жизни очень часто, когда на суд наш выносится наши благополучие, богатство, спокойный образ жизни, мы выбираем именно их, а не нашу с вами бессмертную душу. И тем самым, точно так же, как жители той Гадаринской страны, говорим Христу: «Оставь нас! Нам очень неудобно жить с Тобой». Но ведь это действительно так: жить с Богом удобно тишь тем, кто Его сам себе и придумывает.

К сожалению, сейчас такое сложное время, когда многие люди, даже посещающие храм и участвующие в Таинствах Церкви, придумали себе такого «бога», с которым им удобно жить: который их не обличает во грехах, не требует от них жизненного подвига; которому они сами в состоянии указывать на то, что ему нужно делать в их жизни, а к чему прикасаться не следует. Такого придуманного ими «бога», который вне Церкви. Эти люди сами хотят распоряжаться своей жизнью, невзирая на волю истинного Бога.

Странно и страшно, когда из-за собственной черствости и неразумия человек, подобно жителям Гадаринской страны, узревшим чудо исцеления, отталкивает от себя Христа…»