Руководитель отдела по делам молодежи Ростовской епархии: Взгляд на молодежное служение Церкви в современном мире

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии


Немного из истории молодежного служения Русской Православной Церкви:

- В 1990 году принимается решение создать единую молодежную церковную организацию, и уже в 1991 г. состоялся первый официальный съезд православной молодежи под председательством Патриарха Алексия II;

- К началу 1992 года региональные отделения Всецерковного православного молодежного движения были зарегистрированы в ряде епархий;

- К августу 2000 года было создано 41 региональное отделение;

- В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе было принято решение об учреждении Отдела по делам молодежи РПЦ;

- В 2001 г. появились и епархиальные отделы;

- В 2002 году было постановлено отмечать праздник Сретения как «день православной молодежи»;

- 25 июля 2017 года Высшим Церковным Советом миссия среди молодежи была названа самым приоритетным направлением работы Русской Православной Церкви;

- В 2019 году молодежное служение становится ведущим направлением Рождественских чтений.

Молодежное служение – это новый вид деятельности для Церкви. Никогда в истории еще не вставал вопрос о миссии среди молодежи так остро, как сейчас. Видимо потому, что не было такой проблемы, как и не было такого ярко выраженного общественного слоя в традиционном обществе, как молодежь.

Сегодня мы стоим на пороге новых задач, новых концепций и проектов, которые должны дать лишь один результат – привести человека ко Христу. Опыт показывает, что Церковь начинает находить эти пути. Мы видим, как Священноначалие остро ставит этот вопрос. Ни одно другое направление, как молодежная работа, не развивалось с такой скоростью.


Остаётся еще много всего, что мы должны сделать. В молодежной работе, как и вообще в миссии, нет универсальных алгоритмов работы, так как существуют различные временные, культурные, личностные и другие факторы, которые создают абсолютно уникальную атмосферу, особые задачи и способы их решения.

Миссия в современном мире – это поиск языка, поиск выразительных средств. Содержание христианства неизменно и вечно. Это - Боговоплощение, жизнь Христа, Его смерть и Воскресение, «ради нас людей и ради нашего Спасения» и то, как этого спасения достичь. Но как донести эту благую весть, как найти форму для этого великого содержания – вот задача миссионера и человека, который занимается молодежным служением.

Мы знаем, как быстро в наше время меняются люди. Мода, технологии, информация в неограниченном количестве – все доступно здесь и сейчас. И всё невероятно быстро меняется. Поэтому молодежный миссионер должен быть всегда на одной волне с теми людьми, для которых он хочет показать путь ко Христу, как говорил апостол Павел:

…для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых… (Первое послание св. ап. Павла к Коринфянам).

Но все же есть вещи, которые остаются неизменными – это творчество, общение, поддержка, любовь, дружба… Современный человек находится в онтологической бездне, его жизнь, зачастую, не имеет фундамента. Человек заброшен в этот мир, мир чуждый и опасный для него. Он хочет покоя, хочет мира и безопасности. Но это не всегда получается. Личные жизненные травмы, тяжелые обстоятельства, невозможность реализовать себя и многое другое может привести человека к очень плохому результату, а иногда к смерти, а иногда к вечной смерти… Альбер Камю в соей работе «Миф о Сизифе» писал о том, что самоубийство – это не желание не жить, а наоборот, желание жить, но этот мир перемалывает человека в своей жестокости, абсурдности, и человек приходит к самоубийству, как к крику о помощи, как к единственному способу жить. Он хочет, очень сильно хочет жить, но не может найти в себе силы с этим справиться…

Недавние события нам это очень хорошо рисуют – подростковый суицид, жесткое отношение в школах, вплоть до массовых убийств, разводы в молодых семьях, алкоголь, наркотики, падение нравственности…

Молодежные клубы, движения, объединения потому так важны. Они не просто собираются попить чай, найти себе пару, просто забить свободное время – это все хорошо, но поверхностно. Цель молодежного миссионера - помочь человеку выжить в этом мире путем соединения с Богом, со Христом, в церковных Таинствах (где человек обретает новую жизнь), в христианском мировоззрении, в нравственности и идеалах.

Любое творчество, любой карьерный рост, любая цель – временна, если не имеет основания вечного. Все превратится в прах, все забудется, все умрет. Но через Христа каждая сторона человеческой жизни обретает вечность. Творчество, когда направлено на поиск Истины, на прославление Бога, на познание себя – будет вечным, и мы это видим в классическом искусстве. Работа перестанет быть ненавистной, когда человек найдет свое истиной предназначение и поймет всю важность своего дела. Семья станет истинной «малой Церковью», когда супруги основали ее на краеугольном камне – Христе.

Каждый человек хочет быть счастливым, и мы призваны своим примером, своей жизнью показать это, как в нашей жизни все это происходит. Поэтому есть еще одно важное условие для молодежной работы – отсутствие лицемерия, лжи, притворства. Это очень сложная задача – быть примером благочестия, любви, мудрости, дружбы.

Молодежное служение не должно быть массовым и отчетным мероприятием. Это всегда встреча личностей. Желание стать частью жизни другого. И когда собирается несколько таких личностей в Церкви, то они становятся общиной.

Где двое, или трое, соберутся во имя Мое, там и Я посреди них…(Евангелие от Матфея)

Именно этой цели должна служить молодежная миссия Русской Православной Церкви – преобразить жизнь молодого человека в самом начале его пути, заложить основание, сделать его учеником Христа, чтобы и он нес свет Христов всему миру через тьму нашего времени.

Руководитель отдела по делам молодежи Ростовской епархии иерей Дионисий Сакович