Неравнодушные сердца

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Неравнодушные сердца

«Не бойтесь дарить согревающих слов

и добрые делать дела.

Чем больше в огонь вы положите дров,

тем больше вернётся тепла!»

Омар Хайям

Комплексный социальный центр в Ростове-на-Дону (директор Е.М. Мелихова) расположен по двум адресам в городе: по ул. Семашко 1 Б (на 50 человек) по ул. Амбулаторная 97 (на 50 человек, для инвалидов). Учреждение занимается помощью людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Руководством и сотрудниками центра проводится огромная работа. Помимо насущных проблем им надлежит накормить, одеть, дать кров, оказать медицинскую помощь, восстановить утерянные документы. Центром также проводятся мероприятия, имеющие целью вывести человека из тупикового состояния безысходности, вернуть его к нормальной жизни.

По разным причинам люди оказываются в тяжёлом положении, без документов, без жилья и без работы. Не видя перспектив в жизни, они забываются, уходя в иллюзорный мир алкоголя и наркотиков. Большинство получателей социальных услуг КСЦ страдают различными зависимостями. Помощь окружающих зачастую ограничивается монетой, брошенной в стакан для подаяний, хочется поскорее забыть об этих людях и уйти… Но есть люди, которые не уходят от чужого горя и страдания. Они, наоборот, приходят, чтобы утешить, обрадовать, сказать слово любви, а главное, рассказать о Боге, обратившись к Которому каждый человек может изменить свою судьбу.

Эти люди в основу своей жизни положили бескорыстность и милосердие. Они несут свет Божией любви туда, где темно. Это сёстры милосердия, которые вот уже более трёх лет взаимодействуют с социальный центром. В филиал Ростовского комплексного социального центра на Семашко 1 Б приходят из сестричества во имя преподобномученицы Елисаветы (Романовой) от Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы (духовник сестричества – иерей Иоанн Золотавин, старшая сестра – Алиса Маслова). Центр на Амбулаторной окормляется сестричеством храма великомученика Георгия Победоносца (настоятель – протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, старшая сестра – Наталия Левит).

Несколько раз в месяц эти люди приходят в центры с проповедью любви – обязательно на Пасху, на двунадесятые праздники, читают и разъясняют Евангелие дня, рассказывают о святых, приносят с собой подарки: нательные крестики, образки, духовную литературу, иконы и необходимую для подопечных одежду.

Свои встречи в социальных центрах сёстры проводят за чаепитием, в тёплой душевной обстановке.


Свою деятельность они не ограничивают только посещением центра для бездомных, но и привлекают проживающих к благотворительной деятельности. В апреле 2019 года в течение месяца проживающие в центре женщины вместе с сестричеством формировали подарки для заключённых на православном складе при Межрегиональной общественной благотворительной организации «Дом покаяния, милосердия и сострадания – СПАС» Ростовской-на-Дону епархии.


9 мая 2019 г. проживающие в КСЦ совместно с сестричеством приняли участие в акции «Бессмертный полк».


Окормляющие центр на Амбулаторной сёстры возят инвалидов-колясочников в храм, для того, чтобы они могли исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин, помогают им подготовиться к Таинствам.


На фото: Подопечные КСЦ на богослужении в Свято-Георгиевском храме 11 июня 2019 г. После богослужения состоялась праздничная трапеза на подворье храма, организованная для них сёстрами милосердия.

Помогая людям, мы исполняем Евангельскую заповедь любви к ближнему, а одно доброе дело способно изменить мир.

Наталия Монетова,

администратор Комплексного социального центра Ростова-на-Дону


Галерея