ГлавнаяЕпархия сегодняКонференции, чтения, круглые столыXXII Димитриевские образовательные чтенияДоклады XXII Димитриевских образовательных чтенийРезолюция XXII Димитриевских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»

0  фотографий

Участники XXII Димитриевских образовательных чтений Донской митрополии, собравшиеся в Ростове-на-Дону в расширенном формате Южного федерального округа, обсудили вопросы нравственного состояния современного общества и единодушно выразили свою озабоченность положением традиционных ценностей в области культуры, образования и семейной жизни.

Русская Православная Церковь всегда была хранительницей нравственных идеалов народа, и в настоящее время является инициатором общественного диалога о принципах национального единства, которые, по слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, необходимо «взять с собой в будущее, для того чтобы сохраниться и как народ, и как страна».

Сегодня мы сталкиваемся с проблемами исторического беспамятства и исторической лжи, с провокациями агрессивной антикультуры и распадом нравственных основ, с примерами бытовой вражды и межнациональной розни. Перед лицом этих вызовов мы декларируем, что следование традиционным христианским ценностям способно обеспечить межнациональный мир, социальную справедливость, общественную гармонию.

Россия является носительницей уникальной и богатейшей культуры, о которой мы призваны свидетельствовать миру, которую надлежит изучать, хранить, преумножать и передавать последующим поколениям, что является нравственной обязанностью не только для верующих православных людей, но и для всех неравнодушных к судьбам Отечества граждан.

Представители исполнительной и законодательной власти региона, научно-образовательного сообщества, деятели искусства, духовенство, казачество, военнослужащие, представители общественности, а также соотечественники зарубежья согласно отмечают, что нравственные ценности Православия, определившие духовный и культурно-исторический вектор развития наших предков, сформировали важнейшие черты национального характера российского народа. По словам Президента Российской Федерации В. В. Путина, «саму российскую государственность невозможно представить без духовного исторического опыта Русской Православной Церкви, который передается из поколения в поколение через пастырское слово».

Участники форума признают необходимым консолидацию российского образовательного сообщества вокруг традиционных ценностей, а также воспитания подрастающего поколения в духе высоких нравственных идеалов. Участники Чтений также выражают активную поддержку процессам, направленным на духовное возрождение нашего Отечества, укрепление государственного и общественного сознания, развитие подлинного патриотизма, построение гармоничного гражданского общества, основанного на духовно-нравственных принципах традиционных для истории и культуры нашего народа.

Без опоры на Православие, без укрепления традиционных нравственных и религиозных ценностей невозможно созидать гармоничное общество и благополучное будущее. Утрата этих фундаментальных основ российской жизни чревата новыми историческими ошибками и политическими потрясениями самых широких масштабов, что особо важно помнить в год столетия русской революции.

Призываем всех небезразличных к судьбе нашего горячо любимого Отечества деятельно участвовать в процессах нравственного оздоровления общества, созидания подлинной культуры, образования, укрепления института семьи. День сегодняшний возлагает на нас огромную нравственную ответственность за судьбу России и всего человечества.

г. Ростов-на-Дону, 10 ноября 2017 г.