Вышел в свет третий сборник научных трудов Донской духовной семинарии и ДГТУ

Вышел в свет третий сборник научных трудов Донской духовной семинарии и ДГТУ
24.05.2019 626

Вышел в свет третий совместный сборник научных трудов Донской духовной семинарии и Донского государственного технического университета. Издание, ответственным секретарем которого является заведующий кафедрой "Православная культура и теология" ДГТУ протоиерей Андрей Мекушкин,  представляет собой важную попытку осмысления истоков истории нашего общества и процессов, которые в нем происходят сегодня. Минуло 1030 лет со времен Крещения Руси. Все эти столетия Православная Церковь искала способы просвещения народов. Богословие изменялось, применимо к каждой исторической вехе, но неизменным было одно – Церковь наследовала важнейший принцип Божественного учения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Сборник работ имеет важное значение в попытке обобщения серьезного опыта исследователей-теоретиков и практиков духовных школ Донского края и кафедры «Православная культуры и теология» Донского государственного технического университета.

Немаловажное значение имеет тот факт, что научные статьи по теологии представлены в сборнике, который выходит под эгидой технического университета. Это красноречиво свидетельствует о потребности современного человека в поиске духовных истоков своего существования в условиях грандиозных научных открытий, свершенных в ХХІ веке. Сборник научных трудов важен и как источник духовного знания, который наряду с техническим образованием призван сформировать у студентов университета высокое стремление к духовным идеалам, поиску нравственных ориентиров. Важной особенностью сборника является участие в нем магистрантов как последнего курса, так и последующих наборов. Сборник входит в базу данных РИНЦ.

Сборник научных работ также представляет собой важный элемент результатов научных исследований современных теологов, философов и богословов по вопросам православного богословия, религиозной философии и церковной истории.